Зависни с «Ростелекомом»

25.06.2019, 12:24

В распоряжение редакции поступила информация о ненадлежащем качестве услуг Тверского филиала ПАО «Ростелеком», а именно низкой скорости интернета в детских садах в Пролетарском и Московском районах Твери, которая не позволяет нормально работать (порой невозможно даже открыть стартовую страницу). В итоге заведующие детских садов вынуждены заключать договоры с другими провайдерами как физлица или раздавать интернет с мобильных телефонов.

Министерство образования Тверской области обязало детские сады подключиться к услугам провайдера «Ростелеком» с 1?января 2019 года, ссылаясь на поручение губернатора Игоря Рудени № 421 от 07.12.2017.

«…с 01.01.2019 услуга Интернет в дошкольных образованиях будет оказываться на основе единого контракта с ПАО «Ростелеком», – гласит письмо и.о. директора ГБУ «ТверьИнформОбр» М.В. Пищулина, разосланное в органы управления образования Тверской области. – Просим довести до сведения руководителей дошкольных учреждений информацию о необходимости допуска технических работников ПАО «Ростелеком» в учреждения для организации каналов связи там, где они отсутствуют».

На практике это привело к тому, что детские сады расторгли договоры с другими провайдерами и стали пользоваться услугами «Ростелекома», испытывая при этом серьезные проблемы со связью.

– Раньше детские сады самостоятельно заключали договоры с интернет-провайдерами, – подтвердил «Каравану» источник в сфере образования. – Заведующие выбирали наилучшее предложение по цене и качеству. Однако с начала года во всех учреждениях эту услугу стал поставлять «Ростелеком», с которым рассчитывается министерство образования. Связь местами очень плохая, работать невозможно, и многие заведующие вынуждены заключать договоры с другими провайдерами как физлица. Они платят за интернет из своего кармана от 400 до 1000 рублей в месяц.

При других обстоятельствах детские сады расторгли бы договор с провайдером и нашли более надежного исполнителя.

По какой причине правительство Тверской области лоббирует «Ростелеком», остается догадываться из пресс-релизов. В июле 2017 года состоялась личная встреча губернатора Игоря Рудени и руководителя тверского филиала компании Дмитрия Ухова.

– Прежде всего хотел бы поблагодарить за оказание серьезной поддержки в проведении 350-летия обретения мощей Нила Столобенского в Осташковском районе, – сказал тогда Игорь Руденя, имея в виду трансляцию богослужения.

На встрече глава региона обсудил с директором «Ростелекома» сотрудничество в реализации проекта «Безопасный город», информатизации органов государственной власти и так далее. А через полгода, в декабре 2017-го, Игорь Руденя дал поручение № 421, ссылаясь на которое, министерство образования перевело дошкольные учреждения на «Ростелеком».

Тверской филиал компании не предоставил оперативный комментарий редакции по этой проблеме.

Дашун Самарина

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх