Фотовзгляд Ольги Козловой

18.06.2019, 16:23

В библиотеке имени Герцена в Твери открылась фотовыставка «Взгляд» Ольги Козловой.

В основной части экспозиции представлены портреты самых разных людей – детей, взрослых, стариков.

– Нет ничего интереснее человеческого лица, – сказала Ольга Козлова. – Меня всегда привлекал свет в глазах человека, и я хочу поделиться радостью видения лиц людей, их улыбок, эмоций.

По стенам фотографии развешаны на ниточках. Ольга, по ее признанию, не любит рамок:

– Рамки ограничивают свободу. А так, на ниточке, в формате сушки фото, они воспринимаются по-иному. Когда идешь мимо них, фотографии шевелятся. Ощущение, как будто живые лица на тебя смотрят.

Ольга – патронажный работник в благотворительной организации. Когда-то работала в тверских СМИ. Выпустила книгу стихов, печатала сказки. Потом занялась фотографией. И не оставляет это дело до сих пор.

Герои фотопортретов – ее знакомые. Приоритет в съемке отдает пожилым людям.

– Они – синтез жизненного опыта, такта, они как выдержанное вино. Впрочем, детей я тоже люблю.

Когда Ольга снимает женщин, то всегда просит убрать с лица косметику, макияж. В человеке ее больше всего интересует внутреннее содержание, а не внешнее.

Протоиерей Вячеслав Баскаков: 

– Автора фоторабот я знаю больше семи лет. Она прихожанка храма, где я служу. Выставленные фото, как мне кажется, очень удачны. Есть тут и мой портрет. Ольга фотографировала меня, когда я сидел на лавочке. Она сумела отразить мое настроение, мои чаяния. Как-то я заказывал свой фотопортрет у профессионального мастера. Так вот, у него не получилось такого эффекта.

Олег, сын Ольги Козловой:

– Здесь нет постановочных фотографий. Люди «пойманы» в определенный момент. В кадре запечатлены эмоции человека.

Еще одна часть экспозиции посвящена братьям нашим меньшим. На фото мы видим неуклюжего птенца чайки, хитрющую домашнюю крысу, важных котов и кошек, встревоженную гадюку на дачном участке, крохотного паучка, неугомонных воробьев, осанистых лошадей. И это тоже взгляд – свой особый взгляд фотографа Ольги Козловой на мир животных и птиц.

Александр Арсенов

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх