Хоккей возвращается. Примут ли «Динамо» тверские болельщики?

18.06.2019, 16:07

13 июня было официально объявлено о том, что Тверь возвращается в Высшую хоккейную лигу. Увы, речь шла не о любимом для тверитян ТХК. Правительство Тверской области и ХК «Динамо-Москва» заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому в Твери появятся две команды: «Динамо-Тверь», играющая в «вышке», и молодежная «Динамо-Москва». Тверские любители хоккея разделились на два лагеря, кто-то жестко скандирует «Тэ-хэ-ка!», а кто-то рад возвращению на родину Ильи Ковальчука профессионального спорта. Давайте разбираться, кто прав.

Часть болельщиков протестует

В день, когда стало известно о «Динамо-Тверь», в социальных сетях появилась группа, посвященная новостям команды. Тут же началась борьба комментаторов. Подлили масла в огонь и админы, которые устроили опрос: «Собираетесь ли вы посещать матчи?» Большинство болельщиков ответили, что обязательно будут на трибунах. Чуть меньше людей проголосовали, что приходить не станут и остаются верны ТХК.

«На матчи «Динамо» ходить не буду, но и отговаривать, а тем более агитировать против никого не собираюсь, – пишет житель Твери Александр Васильев. – Скажу за себя. Я болею не за хоккей (или футбол) в целом, а за конкретные клубы, поэтому ходить и болеть за команду, заведомо зная, что не болеешь за нее, считаю бессмысленным занятием. Радости и удовлетворения это не принесет. Не испытываю ненависти или обиды, просто обычное безразличие к происходящему».

 

Как уничтожили ТХК

Болельщиков в данном случае можно понять. У них был любимый клуб, который не только дошел до ВХЛ, но и уверенно занимал там лидирующие позиции. Те, кто бывал на матчах, помнят, что приходить за билетами желательно было заранее: в день матча перед кассами была огромная очередь. То же самое касалось и тех, кто приезжал на машине. Приедешь пораньше – сможешь удачно припарковаться, а нет, так ищи место где-нибудь подальше, а то и за пределами территории Дворца спорта.

Трибуны были не только забиты, но и шумны, активны и дружны. Помню, как во время одного из выездов в Балашиху местные ребята отметили: «Ну у вас и поддержка – огонь! Нам бы такое в городе». И правда, в то время, пока некоторые клубы принимают соперника при пустых домашних трибунах, число болельщиков ТХК, приехавших на выезд, иной раз доходило до полусотни.

Когда вокруг любимого клуба начали чернеть тучи, болельщики объединились. Стоит отметить, что это у них всегда отлично получалось. Устраивали различные акции, митинги, пробеги. Писали письма с просьбой оказать клубу поддержку и подписать гарантийное письмо в Федерацию хоккея России, ждали ответы от руководства области и снова писали. И вот в августе 2016-го Игорь Михайлович Руденя написал гарантийное письмо, дав тем самым надежду тверскому фанату. Начали говорить, что не так плох губернатор, как его малюют. До того момента, пока не стало точно известно о закрытии клуба. Медали, награды, овации трибун, слезы и счастливые улыбки оказались ничем, когда встал вопрос о финансировании.

Тверь перешагнула закрытие профессионального хоккейного клуба. Стерпела. Город также не рухнул после того, как закрылась родная футбольная команда «Волга». Два самых популярных в мире вида спорта исчезли буквально за один год и при одном губернаторе.

 

«Динамо» лучше, чем ничего

И вот спустя два года после закрытия клуба становится известно, что в Тверь возвращается большой хоккей. Однако не наш, тверской, а, по сути, столичный, хоть он и будет базироваться в нашем городе.

Пресс-служба областного правительства начинает активную рассылку релизов с трогательными заголовками: «Игорь Руденя: подписание соглашения с клубом «Динамо-Москва» – эпохальная страница в развитии тверского хоккея», «Игорь Руденя вернул хоккей в Тверскую область» и т.п.

А что же болельщики? Им остается довольствоваться хоть чем-то. Пусть не своим Тверским хоккейным клубом, не эмблемой «крылатых», но хоть какой-то игрой с клюшками в разряде ВХЛ.

– У нас был свой ТХК, который решили просто убить, – отмечает тверитянин Дмитрий Осадчук. – Что касается «Динамо», то пусть будет хоть какая-то в городе хоккейная движуха. Хотя для жителей Твери и области бренд «ТХК» и своя местная команда предпочтительнее. Печально, что в моем регионе совсем не осталось командного профессионального спорта с историей, связанной в первую очередь с городом.

– Появление «Динамо» – это хорошая новость для нас, любителей хоккея, – отмечает болельщик Алексей Новиков. – ТХК приучил нас к определенному образу жизни – посещать стадион, где мы не только болели за команду, но и встречались с друзьями, знакомыми. Губернатор лишил нас этого, и жизнь стала серой и унылой. Ходить на «Динамо» будем с удовольствием. К тому же этот клуб также имеет свои традиции и историю. В свое время там играли такие знаменитые хоккеисты, как Виталий Давыдов, Валерий Васильев, братья Голиковы и, конечно же, Александр Мальцев.

Повезло тем тверитянам, кто давно болеет за бело-синих. Так, тверской «динамовец» Алексей Самошкин, который ранее частенько приходил на матчи ТХК с семьей, рад вдвойне. Он признается, что весть о том, что любимый клуб теперь представляет Тверь в ВХЛ, его не удивила:

– Само появление ХК «Динамо» в Твери лично для меня не было неожиданностью, так как ранее в Твери уже базировался клуб системы МВД, который позже переехал в Балашиху. Отмечу, что в нем было много и воспитанников тверской школы хоккея, таких как Иван Иванов, Денис Кокарев и т.д. Для меня и для многих жителей города появление «Динамо» в Твери – это возвращение профессионального хоккея в ДС «Юбилейный». Праздник, одним словом.

***

Конечно, «Динамо» – это не тот горячо любимый тверитянами ТХК, все это понимают. Однако это лучше, чем ничего. Также не стоит забывать про молодежку «Тверичи». Когда «крылатых» не стало, у многих мальчишек, подающих большие надежды, опустились руки. Теперь же к ним вернулся пример для подражания и надежда попасть в классный клуб.

А динамовцам пожелаем удачи. Вполне вероятно, что тверской фанат примет команду и вновь погрузится в ту атмосферу драйва, эмоций и побед.

Дашун Самарина

30 0
Лента новостей
Прокрутить вверх