История одного головотяпства. В Твери уберут ограду на набережной Степана Разина

18.06.2019, 14:23

Попытка администрации Твери обжаловать требование Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия не удалась. Теперь чиновники обязаны убрать ограду, которая уродовала набережную Степана Разина. «Караван» напоминает историю этого головотяпства, как писал о городе Глупове Салтыков-Щедрин.

Ограду установили в августе прошлого года. Это сразу вызвало большой общественный резонанс: вид на архитектурные памятники был испорчен и место в центре города, которое раньше было привлекательным для съемок фильмов, попросту исчезло.

«И до Твери добралась оградомания, – писал на своей странице в соцсетях Павел Иванов, координатор градозащитного проекта «Тверские своды». – Одно из самых любимых мною и не только мною мест в городе – набережная Степана Разина. Ее прозрачность, открытость к Волге, эти одиннадцать роскошных домов 1760-х годов, составляющие гордость города. Все то, за что Тверь любят киношники и фотографы. Это теперь – все. Забудьте. Теперь никаких киношников. Никаких фотографов. Туристы – брысь».

Редакция газеты тогда обратилась в ГИБДД с просьбой прокомментировать ситуацию. «Данные мероприятия направлены на соблюдение требований ГОСТа, которым регламентируется применение ограничивающих пешеходных ограждений у всех наземных пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских учреждений», – ответило ведомство, имея в виду школу № 16.

В конце августа Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области предписало убрать ограды, так как набережная входит в состав территории памятника «Загородский посад города Твери». Администрация предпочла не исполнять предписание и подала иск в Арбитражный суд с требованием признать его недействительным. Однако суд отказал в этом, в итоге была подана кассационная жалоба в Арбитражный суд Северо-Западного округа. В начале июня суд отказал в удовлетворении жалобы. Судя по всему, теперь администрации придется убрать ограду.

«Просил их: «Снимите сразу», так нет, не поняли», – прокомментировал эту новость Станислав Петрушенко, депутат Законодательного Собрания Тверской области.

Похоже, заборы, ограды и оградки – это проклятие русского человека, который по необъяснимым причинам стремится ограничить пространство и убить окружающую его красоту.

«Вообще, заборы – это большая проблема нашего сознания, – говорил в интервью «Каравану» Алексей Жоголев, ныне снова главный архитектор Твери. – Из-за бессмысленных ограждений пространство не работает. Заборы вокруг школ, больниц, церквей… Между заборами и оградками на кладбище есть определенная связь, и нам нужно с этим бороться».

Екатерина Смирнова

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх