Дачная амнистия отменена. Жителям Тверской области необходимо поставить на учет незарегистрированные объекты

11.06.2019, 15:00

1 марта 2019 года закончился упрощенный порядок регистрации прав на дачные объекты недвижимости. Теперь строительство домов, гаражей, бань и т.п. разрешено только после уведомления органов местного самоуправления. Те, кто не успел зарегистрировать недвижимость, теперь столкнутся с трудностями. «Караван» узнал, что грозит владельцам и что нужно делать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

 

Жесткая система контроля

Верхневолжское сельское поселение Калининского района разместило на сайте госзакупок тендер на оказание услуг по выявлению объектов без зарегистрированных прав. Администрация готова заплатить за это ни много ни мало 500 тысяч рублей. В техзадание включены формирование сводной базы данных, разработка рекомендаций по вопросам пополнения бюджета муниципального образования и т.д.

– Мы давно думали о такой системе, но нас сдерживал недостаток финансовых средств, – прокомментировал глава администрации Владимир Деревианка. – По предварительным расчетам, в поселении около 3000 незарегистрированных земельных участков, не говоря уже о строениях, и если люди начнут платить налоги за свое имущество, то бюджет пополнится на 6,5 млн рублей – это треть всего бюджета Верхневолжского поселения. У нас очень большая территория, 115 населенных пунктов, и сотрудники администрации не в силах все проконтролировать, поэтому нам и понадобилось системное решение проблемы.

– Не думаете, что местные жители воспримут это как террор?

– При обнаружении незарегистрированных объектов мы будем направлять уведомления, предлагая гражданам добровольно оформить документы в соответствии с законом. Это в их же интересах. Не поставив объекты на кадастровый учет, их невозможно ни продать, ни передать по наследству. Кроме того, оформление права собственности гарантирует, что это имущество ваше и никто не может его присвоить.

Верхневолжское поселение оказалось первым в Тверской области, которое решило системно вывести из тени незарегистрированные объекты, но контроль усилится и в других муниципальных образованиях.

 

Что делать?

В связи с постоянным ужесточением федерального законодательства в Тверское отделение филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по ЦФО, находящееся в Твери на улице Новоторжской, 31, участились обращения по поводу незарегистрированных объектов недвижимости. Мы спросили у специалистов компании, какой должен быть алгоритм действий, чтобы узаконить имущество.

– Если вы не поставили на кадастровый учет дом, гараж, теплицу (если она является капитальной постройкой), то необходимо проделать те же действия, что и при строительстве. Нужно обратиться в местную администрацию и предоставить уведомление о начале строительства. В течение семи дней вы получите ответ из администрации, и с этим документом, а также с выпиской из ЕГРН на земельный участок нужно прийти к нам. Наши специалисты оперативно выезжают на место, делают замеры и готовят технический план и технический паспорт. Далее с этими документами вы идете в МФЦ и подаете данный комплект документов для внесения изменений в ЕГРН.

– Сколько времени занимает эта процедура?

– Все делается в среднем около 30 дней, но мы никогда не тянем и выполняем работу гораздо раньше.

***

Государство ищет новые методы повышения налоговой базы, меняет порядок регистрации прав, но есть и хорошие новости. Рано или поздно нужно будет оформлять документы, и сейчас граждане могут обратиться к специалистам, готовым быстро решить эту проблему.

Дмитрий Кочетков

34 0
Лента новостей
Прокрутить вверх