Смех без страховки. в Тверском цирке состоялась премьера необычной программы «Итальянские клоуны»

11.06.2019, 14:47

8 июня в Тверском цирке состоялась премьера жизнерадостной программы под руководством заслуженной артистки России Марицы Запашной.

 

Опасные трюки и блестящий юмор

На протяжении всего представления со зрителями был клоун из Италии Адамс Форначари. Вместе со своей женой Джамалией он проделывал такие забавные вещи, что даже те, кто относит себя к категории «не любителей клоунов», не могли удержаться от смеха. Между опасными и захватывающими номерами он выбегал на сцену, шутил на русском и итальянском, вызывал зрителей на арену, готовил пиццу, руководил оркестром и пытался устроить концерт, несмотря на протест со стороны сотрудников цирка. Что сказать, итальянец во всей красе вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Особенно экстремальным программу делают, конечно же, воздушные гимнасты и акробаты. Часть сложнейших трюков выполняется без какой-либо страховки, все держится на доверии партнеру. Бесстрашные артисты иной раз поднимаются к самому куполу, выполняя сложнейшие элементы и заставляя зрителя вжиматься в кресло. Опасные трюки с лестницей, на канате, с ремнями в зубах, которые выдерживают вес партнера, – все это буквально поражает своим бесстрашием.

Отдельная часть шоу-программы – животные. Так, десять стокилограммовых кавказских овчарок показывают чудеса послушания под управлением заслуженной артистки России Марицы Запашной.

Гвоздь программы – «корабли пустыни». Сначала зритель слышит музыку, которая передает атмосферу песчаной долины, а затем перед ним предстают четыре гордых верблюда. Трое величественно несут обворожительных наездниц, а четвертый продемонстрирует трюки без всадника.

В представлении много юмора. Так, очень забавен номер, в котором один из осликов выбивается из общего стада и делает все наоборот. Все бегут? Я встану! Все крутятся влево? Я вправо! Дополняют этот номер ловкие обезьянки, которые резво выскакивают из-за кулис. Шустро прыгая на спину ослов, они показывают элементы выездки и конкура, а также демонстрируют идеальную дрессуру от Юлии и Кирилла Карачинских.

Что касается выездки, поражают своей безупречностью лошади под управлением супругов Елены и Дмитрия Колодочкиных. Строгие и величественные, они крутятся на месте, делают «свечку», кланяются зрителю. Никого не оставит равнодушным ахалтекинский жеребец необычайной масти, который управляется всадником с земли, на свободе, без использования уздечки.

Молодые талантливые артисты программы уже стали обладателями большого количества наград на мировых цирковых фестивалях, что, несомненно, подтверждает высокий художественный уровень и безупречную дрессуру, где человек и животное существуют как одно целое.

Во время антракта тоже скучать не придется. Желающие могут прокатиться на настоящем мотоцикле, который не только громко звучит, но и украшен яркой подсветкой, а также гордо проехаться по арене на одном из участников цирковой программы?– двугорбом верблюде или пони. В память об отлично проведенном выходном можно сделать фото с ослом, верблюдом или обезьянкой.

 

Перемены в цирке

В завершение представления на сцену была приглашена новый директор Тверского цирка Галина Кириллова. Под аплодисменты ее поздравили с днем рождения, пожелали успехов в новой должности и вручили букеты.

Премьеру «Итальянские клоуны» посетил заместитель генерального директора Росгосцирка Андрей Кусачев. Он отметил, что в ближайшее время Тверской цирк ждут перемены:

– Я уже вижу определенное количество проблем, которые мы будем решать и по благоустройству, и по зрительному залу. Наша задача сейчас оценить эту ситуацию, принять решение и совместными усилиями поднять цирк на более высокий уровень.

Как сообщила новый директор Тверского цирка Галина Кириллова, компанию Росгосцирк возглавили антикризисные управленцы с большим опытом. Это дает уверенность в качественных преобразованиях во всех цирках компании, в том числе и в тверском.

Директор также отметила, что художественным руководителем и главным режиссером компании назначен Гия Эрадзе. Это значит, что качество и эстетика программ Росгосцирка изменится в лучшую сторону.

***

У жителей Твери есть возможность посетить необычную, артистичную и шутливую программу «Итальянские клоуны» до 7 июля. Напомним, детям до 5 лет приобретать билет не нужно – вход бесплатный.

Дашун Самарина

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх