Удар по сельскому хозяйству

11.06.2019, 13:56

Колхоз «Подобино» в Бежецком районе пытаются закрыть силой.

СПК «Подобино», одно из самых крупных хозяйств в Бежецком районе, могут оставить без земли. Договор аренды, действовавший в течение 25 лет, заканчивается 22 июля, и администрация Бежецкого района ищет повод, чтобы не продлевать его по преимущественному праву согласно ст. 39 Земельного кодекса. А причина в том, что на эту землю претендует сельскохозяйственный гигант – свинокомплекс «Коралл».

Колхоз «Подобино» испытывает как административное, так и информационное давление. На прошлой неделе на местном телеканале представитель свинокомплекса «Коралл» Виктор Духанин сделал заявление о том, что «Подобино» не обрабатывает треть арендованной земли, а сотрудница администрации Людмила Круглова сообщила о нарушениях договора аренды, выявленных при проверке в мае.

«Караван» взял комментарий у Елены Спаденюк, председателя колхоза «Подобино»:

– С ноября 2018 года я веду переписку с администрацией по поводу продления договора аренды, но встречаю всяческое сопротивление. Вот и в мае к нам действительно приходили с проверкой. В аренде у нас около 1400 га, из них 350 га – это болота, кусты и леса, которые не обрабатывались и в советское время, но почему-то вменяют нам в вину это сейчас. Мы подняли карту 1982 года, и уже тогда здесь были болота и леса. Всю остальную территорию мы обрабатываем, засеваем зерновыми, заготавливаем траву на силос и так далее. У нас 1778 голов скота, который нужно кормить. Мы ждем проверку Россельхознадзора и готовы все объяснить, никаких нарушений у нас нет.

Также представитель «Коралла» пожаловался, что свинокомплекс постоянно обвиняют в загрязнении окружающей среды и отравлении навозом речек, и обратил внимание на кучу навоза на полях СПК «Подобино» рядом с канавой.

– Навоз мы укладываем в бурты, а через год используем как удобрение, – прокомментировала Елена Спаденюк. – Прокуратура проверяла нас недавно и никаких нарушений не обнаружила. «Коралл» уже и не знает, к чему можно прицепиться.

Почему-то в 2015 году, когда река Вирица помутнела от навоза и рыба в ней начала дохнуть, местные жители не заметили у «Коралла» такое внимание к окружающей среде. В ситуацию был вынужден даже вмешаться Совет по правам человека во главе с Михаилом Федотовым.

«Коралл» планирует расширение, но почему ему нужны земли колхоза? Понятно, что гораздо проще работать на обработанной территории, за которой с любовью ухаживали местные работяги. Но насколько это правильно с этической точки зрения и с точки зрения развития территории?

– Вокруг много необработанных земель, пусть «Коралл» ими и занимается, – говорит Елена Спаденюк. – Если же у нас отберут землю, то мы вынуждены будем закрыться. Я говорила об этом новому и.о. главы администрации Бежецкого района Игорю Павлову, он обещал разобраться. Иначе это будет катастрофа.

Напомним, СПК «Подобино» входит в кооператив «Бежецкая буренка» – одно из немногих предприятий, которые еще работают в Тверской области. Так что уничтожение «Подобино» будет ударом не только для более чем 90 колхозников, но и для всего сельского хозяйства района.

«Караван» следит за развитием событий.

Дмитрий Кочетков

41 0
Лента новостей
Прокрутить вверх