Парк тверского периода. Почему никому не удается привести в порядок берег Тьмаки

04.06.2019, 17:19

На прошлой неделе СМИ писали о том, что на территории ландшафтного парка в Твери пропал уникальный экспонат – солнечные часы. Днем позже здесь исчезли урны, которые были найдены спустя три дня в Тьмаке. Получается, что благоустройство ландшафтного парка не завершено, но даже то, что успели установить при бывшем главе администрации Юрии Тимофееве, сейчас выглядит печально.

 

Что было здесь раньше?

Ранее вместо ландшафтного парка здесь был нудистский пляж. Любители отдыхать голышом собирались здесь, чтобы искупаться и позагорать без лямок. Но со временем стало понятно, что желающих просто прогуляться (в одежде) по ухоженным тропинкам вдоль деревьев больше, чем любителей такого рода экстрима. Кроме того, загазованный центр города нуждался в месте, где можно уединиться с природой. В общем, идея выгнать нудистов и сделать тут ландшафтный парк была принята на ура.

 

Какие были планы?

На строительство было потрачено более 15 млн рублей из городского бюджета. Планы на тот момент были грандиозные. Предполагалось, что парк станет грандиозной зоной отдыха, здесь будут устраиваться масштабные городские праздники, спортивные состязания, у жителей города будет возможность ездить здесь на велосипедах и даже лошадях, отлично проводить время с семьей. Власти раздавали обещания сделать сказку на площади 60 гектаров около центрального рынка.

 

А что сейчас?

Парк, и правда, был создан. Однако часть объектов достроить не успели. Даже покрытие дорожек доделано не везде. В начале парка идти по тропинкам приятно: песок и мелкие камушки служат отличным покрытием. А вот зыбкий песок, как на карьерах, норовит попасть в ботинки. Ну и на велосипедах здесь ехать проблематично.

Растительность предоставлена сама себе. Например, борщевик. Пока он сравнительно небольшой, однако набирается сил и крепнет. Пруды тоже зарастают. Но это не мешает утке-маме сопровождать своих утят.

Мусор

Первым делом в глаза бросается мусор. Он буквально везде. Пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, фантики разбросаны по всему периметру парка. Урны переполнены. И все это несмотря на то, что несколько недель назад в парке был проведен субботник.

Зашедший сюда фотограф с невестой и женихом судорожно оглядывает местность в надежде найти место чище, чтобы не пришлось лишний раз прибегать к уловкам фотошопа. Уточка, о которой шла речь выше, заботливо обходит препятствие – упаковку из-под сосисок, стараясь вести утят по чистой воде.

 

Заметки от вандалов и воровство

Белоснежная беседка-карусель издалека очень красива. Она находится в крайней части парка со стороны Тьмаки. Однако, подойдя ближе, видишь, что здесь не обошлось без вмешательства человека с фломастером, чье «творчество» теперь портит весь вид. Эх, бедолаге фотографу с новобрачными опять придется вспомнить про фотошоп.

От солнечных часов теперь остался один постамент. И тот выглядит, мягко говоря, так себе. Огромные трещины не дело рук времени. Тут постарался вандал, укравший необычный объект таким варварским способом.

 

Угроза жизни

Одной из основных целей постройки парка заключалась в том, чтобы привлечь сюда семьи для прогулок. Получилось. В парке действительно гуляет много мам и пап с детьми. Им особенно полюбился веревочный парк. Там, и правда, есть где порезвиться девчонкам и мальчишкам. И даже взрослым. Люди перешагивают предупредительные ленточки, минуя крупные таблички с надписями: «Вход на территорию веревочного парка запрещен! Угроза жизни и здоровью!» и «Проход запрещен». За руки родители ведут малышей резвиться.

 

Надежды

Не каждая хорошая идея приводит к успешной реализации. Надеемся, что власти примут должные меры и ландшафтный парк еще станет тем парком, о котором мы мечтали. В противном случае Тверь будет привлекать туристов из числа нудистов.

Дашун Самарина

66 0
Лента новостей
Прокрутить вверх