Пушкину на 220-летие подарили праздник в усадьбе Берново

04.06.2019, 15:16

В Музее-усадьбе «Берново» под Старицей 2 июня состоялся большой пушкинский праздник, приуроченный к 220-летию со дня рождения поэта, который отмечается 6 июня.

Парк, окружающий усадьбу Вульфов, был заполнен до предела. Многочисленных гостей встречали фольклорные коллективы «Жаворонушки» и «Вересень» Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова. У пруда художники делали эскизы, на полянах велась торговля. А на площадке у главного здания усадьбы состоялись торжественное открытие праздника и церемония возложения цветов к памятнику великому поэту.

Заведующая Музеем А.С. Пушкина в Бернове Валентина Громова и заведующая Музеем А.С. Пушкина в Торжке Наталья Фокина получили благодарности от председателя Заксобрания Сергея Голубева. Ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Соколов – внук известного писателя Ивана Соколова-Микитова – вручил премию имени своего деда. В этом году она присуждена Евгению Ступкину за книгу «А.С. Пушкин и Вышний Волочек».

Творческие коллективы из Твери, Старицы и нескольких районов Тверской области украсили праздник песнями и танцами. «Пушкинский бал» состоялся благодаря студии бального танца «Овация» ДК «Пролетарка». «Зеленый театр» был предоставлен областной филармонии. На центральной эстраде выступали ансамбли Тверского областного Дома народного творчества, Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского и другие коллективы.

В живописной беседке за прудом обосновалась «Поэтическая площадка». Музыкально-поэтическую композицию представило старицкое литобъединение «Стихия» совместно с районной школой искусств. Руководитель литобъединения «Ковчег» Вера Грибникова прочла стихи о путешествии по пушкинским местам – Тригорскому и Михайловскому, Мария Парамонова – о Пушкине и возрождении святынь в Старице. Стихи Пушкина прочли Владимир Ходаков, Юлия Бойкова из Твери, Василий Рысенков из Торжка и другие.

Гран-при областного детско-юношеского конкурса чтецов «#Читаем вместе» получила девятиклассница из Бернова Полина Тымченко за проникновенную декламацию монолога Татьяны из «Евгения Онегина». Приз зрительских симпатий достался Сергею Бурмистрову – пятикласснику школы в деревне Архангельское Старицкого района за «Зимнее утро».

Огромные липы и лиственницы бросали причудливые тени на аллеи парка, по которым прогуливались дамы в длинных платьях, дамы в джинсах, кавалеры в цилиндрах и кавалеры в кепках.

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх