Откуда берутся кадры. В Твери отметили День кадрового работника

28.05.2019, 16:41

24 мая кадровые службы тверских предприятий отметили профессиональный праздник в Новом Брянцеве по приглашению частного агентства занятости «Фобос». Среди приглашенных была и редакция газеты «Караван Ярмарка».

Для кадровиков подготовили праздничное застолье и забавные конкурсы, в процессе которых все друг с другом перезнакомились. В перерыве между конкурсами «Караван» поинтересовался у участников, насколько остро стоит проблема с кадрами и как она решается.

– Нам требуются сверловщики, шлифовщики, операторы станков ЧПУ, наладчики, – сказала Елена Яковлева, менеджер по работе с клиентами завода «Тверской экскаватор». – Мы работаем с колледжами, однако дети в основном хотят работать в белых рубашках, не понимая, что и станочники могут получать вполне приличные деньги. Да, к нам приходят студенты на практику, но после армии мало кто хочет идти на завод, и тем не менее такие кадры есть. Компания «Фобос» предоставляет нам рабочих из районов области, где работы совсем нет и люди согласны курсировать между городами.

На заводе «Паулиг», по словам специалиста по управлению персоналом Елены Победимовой, востребованы уникальные профессии, которые предприятие готовит самостоятельно:

– Операторов процесса по жарке кофе никто не готовит, и мы сначала берем людей на невысокие должности, и, если у них есть мотивация, они могут дорасти до операторов, до начальников смен.

Свой учебный центр есть при полиграфкомбинате «Парето-Принт».

– Квалифицированных специалистов крайне мало, а полиграфкомбинат в Твери не один, – сказала Анна Наянова. – По большому счету к нам можно обращаться без опыта работы, получить статус ученика и затем профессию. На нашем предприятии порядка 800 рабочих, из них 12% – это инженерно-технические специальности, остальные – производственные профессии.

На вопрос о сотрудничестве с кафедрой издательского дела и редактирования ТвГУ Анна ответила, что на предприятии трудятся выпускники, однако в университете не дают достаточного объема знаний, которые необходимы на производстве.

Гостиница «Рэдиссон Завидово» в Конаковском районе испытывает острую нехватку в линейном персонале, в частности в горничных и уборщицах:

– Для людей, которым больше 40 лет, это довольно тяжелый физический труд. Кадры мы ищем, привлекая аутсорсинговые компании, – сказала директор по персоналу Анастасия Тихонова.

***

В День кадровика партнеры компании «Фобос» устроили презентации проектов, которые могут быть интересны предприятиям. Так, начальник рекламной службы газеты «Караван Ярмарка» Наталья Шипилова рассказала о публикации вакансий в печатной версии еженедельника и на сайте объявлений o.karavantver.ru. Традиционно это один из наиболее полных и востребованных читателями разделов, позволяющих состыковать работодателя и соискателя.

Дмитрий Кочетков

52 0
Лента новостей
Прокрутить вверх