40 лет даем свет. Электрический цех Калининской АЭС отпраздновал юбилей

21.05.2019, 17:19

Электрический цех Калининской АЭС возник в 1978–1979 годах. Тогда на нем трудились всего 12 человек во главе с первым начальником Вячеславом Хариным. Затем поколения руководителей менялись: Леонид Марьясин, Евгений Кустов, Александр Алексеев, а сегодня у штурвала находится Денис Меринов.

 

От лампочки до турбогенератора

Электроцех обеспечивает электроснабжением собственные нужды электростанции. Благодаря ему электроснабжение систем важных для безопасности, а также систем, отвечающих за выдачу мощности в энергосистему, работает бесперебойно.

– Среди подразделений АЭС у электрического цеха в ведении самое большое количество оборудования: начиная от обыкновенной лампочки и заканчивая турбогенераторами мощностью миллион киловатт каждый, – рассказал заместитель начальника цеха Сергей Бородько.?– Также мы эксплуатируем противоаварийную автоматику энергетического узла Калининской АЭС, являющегося крупнейшим в европейской части России. В планах модернизации мы стоим в первых рядах, в ближайшее время предстоит выполнить замену оборудования, отвечающего за безопасность и надежность атомной станции (это трансформаторы, генераторы, устройства, через которые выдается мощность в энергосистему) и системы управления электротехническим оборудованием. Работа будет начата в октябре 2019 года во время капитального ремонта блока
№ 1 и продлится до 2020 года. Задачи стоят колоссальные – наше оборудование будет новейшим и как отечественного, так и импортного производства.

 

Роль в жизни станции и городского округа

Перед электроцехом стоит множество задач. Необходимо бесперебойно и качественно обеспечивать работу всего электрооборудования – распределительных устройств различных классов напряжения и мощности, блочных турбо- и дизель-генераторов, силовых трансформаторов, агрегатов бесперебойного питания систем аварийного электроснабжения, сетей освещения, частотных преобразовательных устройств, электролизных установок по производству водорода для охлаждения турбогенераторов. Кроме этого, от работы цеха зависит функционирование десятков тысяч устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, систем автоматического обнаружения и тушения пожара, сетей электроснабжения внешних объектов КАЭС, а в последний год еще и опорного центра обработки данных, одного из крупнейших в Европе.

Помимо исполнения своих прямых обязанностей, электрический цех не упускает возможность помочь городу и району решать вопросы обеспечения электроснабжением. Школьникам и малышам из детских садов не грозит опасность остаться в темноте в случае непредвиденных обстоятельств, потому что КАЭС помогает восстанавливать электропроводку, возобновлять освещение на территориях образовательных, дошкольных учреждений и домов-интернатов.

Также сотрудники цеха проявляют активность в проведении городских субботников. Не проходят мимо работников и спортивные мероприятия. Так, представитель электроцеха является командиром добровольной пожарной дружины, которая последние два года уверенно занимает второе место на соревнованиях среди атомных станций. Другие сотрудники цеха не отстают, занимая сильные позиции в волейболе, баскетболе, теннисе.

 

Секрет успеха – люди

Как можно все успевать? Ответ дает Сергей Бородько:

– У нас очень слаженный коллектив. Есть свои нормы, традиции, которые каждый считает нужным соблюдать. Опыт не остается только в головах пенсионеров, потому что у нас развита система наставничества. Те, кто постарше, подсказывают молодым, обучают как теоретической части, так и практике. Поэтому ребята, пришедшие к нам после института, быстро втягиваются. А как вы знаете, когда внутри коллектива отличная дружественная обстановка, дела идут лучше.

Основные требования к работе электрического цеха – это безаварийная, безотказная и стабильная работа оборудования. Собственно, как и в других цехах. Калининская АЭС надежно несет свою «электрическую службу»!

Дашун Самарина

141 0
Лента новостей
Прокрутить вверх