Цена поддержки – 30 рублей. В Тверской области ввели статус «дети войны», не подумав о реальной помощи

07.05.2019, 15:26

Накануне Дня Победы депутаты Законодательного Собрания Тверской области проголосовали за введение статуса «дети войны» для родившихся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года. Эффективна или декларативна эта мера поддержки? И приняли ли законодатели во внимание положение детей погибших защитников Отечества? «Караван» собрал экспертные мнения.

Деньги дают только на удостоверение

Удостоверение, которое выдадут детям войны, дает право на медицинское, социальное обслуживание и прием в стационары вне очереди. Никакие выплаты законом пока не предусмотрены.

Деньги выделят только на изготовление удостоверений – около 30 рублей за штуку. Учитывая, что в регионе более 95000 детей войны, на это уйдет примерно 3 млн рублей.

Поддержку именно в таком виде инициировали депутаты Заксобрания от партии «Единая Россия», хотя ранее с предложениями о помощи детям войны выступали депутаты от партии КПРФ.

– Появление статуса «дети войны» – это важный шаг, даже несмотря на то, что сама идея была выхолощена, – прокомментировал депутат Законодательного Собрания Артем Гончаров. – Фракция КПРФ начиная с 2014 года предлагала оказывать поддержку детям войны, например, назначить выплаты хотя бы 500 рублей в месяц, однако каждый раз мы получали отказ в связи с нехваткой бюджетных средств. Сейчас инициативу перехватила «Единая Россия», но мы не гонимся за авторством проекта. Обидно другое – закон, по сути, ничего не дает, кроме удостоверения. Прием в больницах без очереди? Это звучит как издевка. Я боюсь, люди будут сильно разочарованы.

 

Тверь – центр движения детей погибших защитников

Кроме детей войны, в Тверской области есть сироты войны – дети погибших защитников Отечества, однако особым статусом они не наделены.

– Я никого не хочу оскорбить, но нельзя сравнить тяготы детей войны с утратой детей, потерявших родителей на войне, – сказал Геннадий Трофимов,  помощник председателя межрегионального союза общественных объединений «Дети погибших защитников Отечества в ВОВ». – Дети войны – это все, кто родился в военный и предвоенный период, независимо от того, чем занимались их родители: воевали, находились в тылу или вообще, простите, были предателями.

Тверь является центром всероссийского движения детей погибших защитников Отечества, в Тверской области насчитывается около 10 000 членов. В 2019 году Тверской городской общественной организации «Союз детей – сирот войны» исполнилось 15 лет, а Межрегиональному союзу общественных объединений «Дети погибших защитников Отечества в ВОВ» – 12 лет. Эти организации возглавляет Раиса Богатырева, 27 марта она организовала в Твери форум.

– Проведение форума является, возможно, одной из последних попыток достучаться до руководства России: перестать лицемерить, а уже начать выполнять существующие законы и постановления, касающиеся погибших военнослужащих и членов их семей, которые действовали до 1995 года, – заявила в начале мероприятия Раиса Богатырева, имея в виду лишение детей статуса членов семьи погибшего военнослужащего.

Действительно, после 1946 года эта категория граждан СССР могла получать социальную поддержку, однако в 1995 году дети погибших были исключены из списка.

– На поддержку могут рассчитывать родители и вдовы погибших, а таких людей, сами понимаете, совсем или почти не осталось. Детей погибших молча исключили, – прокомментировал Геннадий Трофимов, помощник Раисы Богатыревой. – Сейчас родственники ветеранов, совместно проживающие с ними, пользуются поддержкой государства, а дети тех, кто не вернулся с войны, остались не у дел.

На форуме была высказана благодарность губернатору Игорю Рудене за то, что принял решение компенсировать затраты членов организации на поездки к местам захоронений отцов. Однако в целом дети погибших воинов нуждаются во внимании на федеральном уровне. 27 марта участники форума направили обращение президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть детям статус членов семьи погибших воинов.

– Главное, конечно, не льготы и не поддержка. Главное – это признание заслуг наших отцов в Великой Победе! И мы будем за это бороться, несмотря на то, что у нас серьезный враг – возраст, – бодро сказал Геннадий Трофимов.

День Победы – это день благодарности ветеранам, вернувшимся с войны, и воинам, погибшим на фронте. Помогая их детям, мы тем самым отдаем долг нашим защитникам.

Дмитрий Кочетков

32 0
Лента новостей
Прокрутить вверх