В деревне Медведево Ржевского района закрывают школу

23.04.2019, 13:15

Оптимизация… Как примелькалось это слово в последнее время! И как часто многое, связанное с ней, вызывает народную волну возмущения. У нас нередко под предлогом оптимизации происходит такое, что после этого процесса ситуация становится только хуже: все это отчетливо видно на примере «реорганизации» работы некоторых больниц, поликлиник, других медицинских учреждений, а также общеобразовательных учреждений. Далеко не всякая оптимизация приводит к позитивным результатам, потому и отношение к ней у населения всегда, как правило, настороженное. Вот свежий пример на эту тему.

Оптимизацию затеяли в Ржевском районе. Из-за этого под угрозой закрытия в ближайшее время оказалась школа в деревне Медведево одноименного сельского поселения. В этой школе обучаются 12 человек (четыре – в начальной школе, восемь – в основной). Еще четыре человека – дошкольники. Оптимизация, по мнению ее инициаторов (руководства района), предпринимается под благим предлогом – в целях сокращения расходов на школу с таким малым количеством учащихся и  «улучшения качества образования детей».

А вот и готовый рецепт оптимизации: школу в Медведево предлагается присоединить к Есинковской СОШ соседнего сельского поселения (167 учащихся, протяженность маршрута – 12 километров, дорога – асфальт) или Артемовской ООШ своего же Медведевского сельского поселения (24 учащихся, протяженность маршрута – 13 километров, дорога – асфальт).

Проведены первичные обсуждения предложенной инициативы.

 

Стадия переговоров

15 апреля в здании сельского Дома культуры в деревне Медведево состоялась встреча руководителя отдела образования администрации Ржевского района Алексея Макурина с родителями учащихся и с педагогами Медведевской ООШ. На ней присутствовали также жители деревни и депутаты.

Большинство родителей хотя и осознают, что существование двух школ (медведевской и артемовской) с низкой наполняемостью на относительно небольшом расстоянии нецелесообразно, но ратуют за то, чтобы школу в деревне Медведево все же сохранили. Впрочем, по итогам встречи основной вопрос так и остался нерешенным.

На следующий день, 16 апреля, состоялась встреча главы Ржевского района Валерия Румянцева с педагогическим коллективом Медведевской ООШ, в ходе которой поступило предложение сохранить дошкольную группу и начальное звено или в качестве альтернативного варианта – присоединить Медведевскую ООШ к Есинковской СОШ. Была достигнута договоренность о повторной встрече в первой декаде мая.

Итак, главный вопрос повис в воздухе: куда отправлять учиться  детей из медведевской школы: в Артемово или Есинку?  

В деревне Медведево живут почти 350 человек. Село вымирает, иметь две школы в одном территориальном образовании сложно. Что будет, если школу в Медведеве все же закроют? Что будет с ее имуществом? А с педагогами и работниками? Вопросов много, и все их придется решать.

Ходят назойливые слухи, что землю под школой в Медведеве отдадут в частные руки, здесь якобы хотят построить мясоперерабатывающий цех. Так ли это на самом деле?

Жители Медведева и ряда окрестных деревень, чьи дети тоже учились в Медведевской средней школе, собираются выйти на народный сход, обсудить варианты, собрать подписи и принести их на стол к Валерию Румянцеву.

 

Мнения сторон

Вячеслав Евсеев, директор МОУ «Медведевская ООШ»:

– Запущена процедура к закрытию нашей школы. Была встреча главы района Валерия Румянцева с педагогическим коллективом школы. Позиция руководства такова: все делается в целях оптимизации, именно этим обусловлено решение объединить медведевскую школу с артемовской. Из-за малой вместимости школ приходится нести большие расходы.

Вот почему в Медведевском сельском поселении хотят оставить только одну школу! Администрация района утверждает, что так в итоге и будет.

Но почти на таком же расстоянии от деревни Медведево находится и базовая школа в поселке Есинка. Некоторые родители ратуют за объединение медведевской именно с есинковской школой.

Вопрос окончательно должен проясниться до конца мая. Педагогам вручили уведомления о расторжении трудового договора. При этом получили предложения по трудоустройству не все, а только два человека. А несколько человек находятся в полном неведении относительно своего будущего.

Алексей Макурин, заведующий отделом образования МО «Ржевский район»:

– Создана комиссия, просчитываются расчеты, связанные с присоединением медведевской школы к школе либо в селе Артемово, либо в поселке Есинка. Обе школы находятся от деревни Медведево на расстоянии 13–14 километров. Разрабатывается программа трудоустройства педагогов. Не обещаем, что устроим по специальности всех, но некоторые варианты учителям предложены будут.

Я лично проводил встречу с родителями школьников из деревни Медведево. Ориентировочно к концу мая вся ситуация вокруг медведевской школы окончательно прояснится. Вопрос должен обязательно быть решен: важно, чтобы педагоги могли определиться с отпусками, а родители детей точно знали, где их дети начнут новый учебный год осенью. 

***

Удастся ли руководству Ржевского района грамотно и без особого ущерба для всех заинтересованных сторон провести затеянную ими пресловутую оптимизацию или же все случится по-черномырдински: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»?

Александр Арсенов

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх