В Твери орнитологи наблюдают орланов, овсянок, чибисов и других птиц

23.04.2019, 12:54

Весна, а особенно апрель, в средней полосе России, пожалуй, самое интересное время для натуралиста, тем более для орнитолога-любителя. И это неудивительно. Изменения в живой природе происходят стремительно, и каждый день приносит любознательному наблюдателю что-то новое. Кроме того, идет массовый пролет птиц, и поэтому можно встретить такие виды, которые в другое время попадаются на глаза очень редко или не попадаются вовсе, например гнездящиеся в тундре овсянки-пуночки или рогатые жаворонки.

Такой вот сюрприз преподнес мне последний день марта. Во время утренней экскурсии по лугу на южной окраине Твери, известному как «Птичье эльдорадо», прямо надо мной пролетел орлан-белохвост – один из самых наших крупных пернатых хищников. И эта встреча была тем приятней, что в природе эту птицу я наблюдал первый раз.

В тот же день, уже заполняя дома дневник наблюдений, я случайно посмотрел в окно и увидел… стаю пролетавших над соседним домом гусей. Гусей я, конечно, много раз видел и раньше, но чтобы из окна – такого еще не случалось никогда.

Но и на этом чудеса того дня не закончились. Выйдя ветреным и дождливым вечером из подъезда своего дома в микрорайоне Южном, я тут же услышал уханье ушастой совы! Не поверив своим ушам, я стал всматриваться в кроны деревьев и через минуту в сумерках разглядел темный силуэт птицы, пошевелившейся в ветвях растущей у соседнего дома сосны. Сова провела среди сосновых ветвей, дававших ей хорошую защиту от глаз дневных птиц, весь следующий день 1 апреля. С наступлением сумерек она, опять покричав некоторое время, слетела с сосны и исчезла в темноте. Больше она уже не вернулась… Напомню, что такая же ушастая сова около двух недель держалась в конце февраля – начале марта у биологического факультета Тверского университета.

Апрель принес новые перемены. В «Птичьем эльдорадо» появились возвращающиеся с зимовок птицы: запели полевые жаворонки и камышовые овсянки, в воздухе закувыркались чибисы и «заблеяли» с помощью упругих хвостовых перьев длинноносые бекасы, болотные луни начали строить гнезда на обычном месте – в тростниках наполовину спущенного пруда. А в середине месяца там можно было наблюдать тысячные стаи зябликов, среди которых затерялись наши старые знакомые, успешно перезимовавшие благодаря тому, что все это время кормились семенами в посевах горчицы сарептской, о чем, как, наверное, помнят наши читатели, я писал раньше.

Пройдет совсем немного времени, и весна вступит в полную силу. Появятся и запоют варакушки – ближайшие родственницы наших соловьев, не обладающие, правда, такой же красивой песней, но зато выделяющиеся великолепными ярко-синим горлышком и ржаво-красной грудкой. Будут перелетать с песней с деревца на деревце лесные коньки. Начнут строить уютные висячие гнезда крошечные ремезы. А ближе к маю прилетят желтоголовые трясогузки, на верхушках сухих стеблей крупных трав и на маленьких кустиках ив будут распевать луговые чеканы…

Дмитрий Кошелев, член Союза охраны птиц России

50 0
Лента новостей
Прокрутить вверх