Париж после пожара в соборе Парижской Богоматери стал похож на Тверь

16.04.2019, 10:25

Никто не думал, что такое может случиться не в Твери, а в самом Париже. В понедельник, пока верстался наш номер,  там произошло то же самое, что два года назад с Тверью, – рухнул шпиль собора Парижской Богоматери, и силуэт всего культурного мира изменился. Как уже привычно нарушен силуэт Твери, потерявшей главную доминанту города, шпиль речного вокзала.

Открытое пламя, охватившее Нотр-Дам, напоминало открытое пламя над тверской детской областной больницей – тогда же, в 2017 году. Конечно, Париж не Тверь, и шпиль скоро восстановят, но мы-то будем знать, что это новодел.

Собор Парижской Богоматери во времена Великой французской революции едва не снесли, как наш тверской Спасо-Преображенский собор. Он тоже казался анахронизмом, мешающим проезду. И только после романа Виктора Гюго о нем стали говорить как о шедевре архитектуры и национальном достоянии.

А вот в Твери соборы сносили не раздумывая. Особенно почему-то были ненавистны колокольни. Даже если оставляли само здание церкви, приспособив его под какие-то советские нужды, колокольню точно ликвидировали. 1990-е и без того плоская Тверь встретила всего с двумя колокольнями – церкви Белая Троица и переделанного в промышленную выставку Вознесенского собора (где были установлены часы и показывалась температура воздуха).

На прошлой неделе в правительстве Тверской области состоялось первое заседание градостроительного совета при губернаторе, посвященное обсуждению нового генплана города Твери. Генплан этот был, ка ни странно, разработан проектировщиками из Омска, выигравшими конкурс государственного заказа. Омск не самый передовой в плане архитектурной мысли город, прямо скажем. Но что делать, так устроено наше законодательство, что конкурсы такие выигрывают те, кто предложил самую низкую цену.

К сожалению, проектировщики из Сибири, не зная, что для нас значит речной вокзал, ничего не предложили по возвращению этого здания к жизни и реновации территории вокруг него. Поэтому по городу продолжают ходить слухи о том, что всю эту территорию, молитвами необычайно православного губернатора Рудени, отдадут под монастырь. Слухи эти безосновательны: достаточно заглянуть в расположенный напротив здания речного Успенский храм, оставшийся от Отроч монастыря, чтобы увидеть, в каком он пребывает запустении и как тяжело живется его приходу.

 Новый генплан Твери не решит ни одну проблему, стоящую перед городом. И хотя губернатор Руденя на заседании градостроительного совета пообещал, что в ближайшие десять лет население Твери вырастет до миллиона, реально это можно сделать, только завезя в Тверь тысяч шестьсот китайцев. Да, экономика города заработает, если платить налоги, продавать и покупать товары, работать и производить здесь будет не меньше миллиона человек. Но для того чтобы такие пожелания выглядели реалистично, население должно уже сейчас устойчиво расти. А оно только сокращается.

И никакие 10-подъездные 17-этажные дома-«заборы» на окраинах, в каждый из которых можно поселить все население Максатихинского района, не дадут желаемый губернатором прирост населения. Пока Тверь черпает человеческие ресурсы из районов области, но там они уже заканчиваются.

 Наоборот, ко времени, на которое рассчитано действие нового генплана, эти дома станут источником огромных социальных проблем, в них образуются гетто – маленькие 23-метровые квартирки будут часто менять хозяев, которые не станут особенно задумываться о состоянии своего дома. И получим то, с чем уже столкнулся Париж, начавший сносить такие дома еще на рубеже 1970–1980-х годов.

Скоростная трасса М-11, с которой в Тверской области связывали столько надежд, тоже не панацея для развития. Мы видим, как не влияет она на развитие того же Клина. Ну и что с того, что она пройдет мимо Твери с севера, огибая Сахарово и пересекая Тверцу между Рыловом и Долматовом? Съезд с нее будет на Бежецкое шоссе, въезд там же, через терминал оплаты. Это будет еще один ограничитель развития Твери.

Подробно о новом генеральном плане Твери мы поговорим в следующем номере. А пока поплачем. Поплачем о соборе Парижской Богоматери и о нашем речном вокзале. Вечная им память.

Мария Орлова

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх