Тверской художник и молдавский поэт сделали совместный проект

09.04.2019, 12:59

Член Союза художников России Андрей Юдин представил уникальный проект. Героями вечера стали поэт, художник и их совместное творение, которому уже более 30 лет.

Два очень интересных, своеобразно мыслящих человека, нитями судеб связанные с Тверью, в 1988 году создали книгу. Тверской художник член Союза художников России Александр Фролов (1957–1997) великолепно и тонко проиллюстрировал книгу стихов молдавского, советского поэта, члена Союза писателей Молдавской ССР Паула Михни (1921–1994). Их творчество объединено экзистенциальными понятиями жизни и космогоническим мышлением. Люди из разных поколений, пережившие немало страданий и боли, соединились в творческий тандем незадолго до окончания жизненного пути.

Дочь художника Елена Фролова-Борисова рассказала, что после серьезной травмы в результате аварии Александр Фролов прожил лишь десять лет. За это время он создал свой индивидуальный стиль живописи в технике монотипии и цветного офорта. При создании иллюстраций к стихам знаменитого французского поэта Поля Верлена Александр Фролов впервые соприкоснулся в творчестве с Паулом Михней. Книга стихов Верлена в переводе Михни с иллюстрациями Фролова имела успех.

И уже следующая, полностью совместная их работа стала и вершиной творчества, и последним общим проектом. Это книга стихов Паула Михни «Садовник, или Возмездие зеркал», вышедшая в 1988 году в столице Молдавской ССР Кишиневе. Она проиллюстрирована необычными цветными офортами Александра Фролова.

Экземпляр книги «Садовник, или Возмездие зеркал» Паула Михни на русском языке представил гостям вечера внук Паула Михни тверской поэт и журналист Святослав Михня. В Твери достаточно известен и отец Святослава, актер и режиссер Борис Паулович Михня. Почтительный внук и сын прочел стихи деда, отца и свои собственные в окружении цветных офортов и графики Александра Фролова.

Философская лирика Паула Михни, которую на русский язык переводили такие известные поэты, как Новелла Матвеева, Давид Самойлов, Римма Казакова, Кирилл Ковальджи, произвела сильное впечатление на аудиторию. Стихи, действительно, поразительные.

…Со всем иметь связующие нити:

внезапной мыслью богу быть

 под стать,

палитру мысли радугой насытить

и птицей научить ее летать…

Художник Андрей Юдин во второй половине творческого вечера рассказал об успешных проектах своей творческой мастерской. Наиболее яркий из них связан с балетом – художники создали прекрасные работы, наблюдая за грациозными балеринами. Эти работы за короткий срок были выставлены на множестве престижных площадок в России и за рубежом – в Малайзии, Румынии, Сербии, Армении. «Грация русской души» – это название вполне соответствует идее проекта.

Мария Парамонова

53 0
Лента новостей
Прокрутить вверх