Одному из старейших членов Тверского клуба краеведов Аскольду Львовичу Власову 7 апреля исполнилось три четверти века

09.04.2019, 11:14

По образованию Аскольд Львович геоботаник, в 1966 году он окончил биолого-почвенный факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, а в 1972 году – аспирантуру Всесоюзного НИИ имени В.Р. Вильямса по специальности «луговодство и пастбищное хозяйство».

Проще говоря, Аскольд Львович – землеустроитель, а еще проще – землемер, хотя это не очень точно. Когда не было космических и авиасъемок, он пешком обследовал участки сенокосов и пастбищ, находящихся на балансе колхозов и совхозов тогдашней Калининской области, составлял карты и вырабатывал рекомендации селянам по рациональному использованию растительности на их землях. Стаж такой работы в составе проектного института «Гипрозем» более 40 лет.

Ныне Аскольд Львович пенсионер, но, как положено землемеру, ему не сидится на одном месте. В конце 1980-х – начале 1990-х годов он принимал активное участие в работе инициативной группы «Возвращение», добивавшейся возврата городу исторического названия «Тверь», теперь активный член клуба краеведов, постоянный участник экскурсий в интересные места области и вне ее, помогает в работе Обществу князя Михаила Ярославича Тверского.

Особо отметим роль А.Л. Власова в восстановлении памяти о своей родной тетке Лидии Свистуновой, героической летчице 46-го Гвардейского Таманского женского авиаполка ночных бомбардировщиков, нашей землячке из Твери, воевавшей вместе с Героем Советского Союза Марией Смирновой.

Аскольд Львович, запомни совет одного из древних греков: «Живи тем, что у тебя есть, а сегодняшний излишек сохраняй на завтра». Руководствуясь им, можно в добром здравии дожить до 100 лет, чего мы тебе искренне желаем.

Друзья и коллеги

46 0
Лента новостей
Прокрутить вверх