Надежда Егорова намерена защищать предпенсионеров в Тверской области

02.04.2019, 15:30

28 марта уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова отчитывалась перед депутатами Законодательного Собрания. В тот же день состоялась пресс-конференция с участием Ларисы Мосолыгиной, уполномоченного по правам ребенка.

По мнению Надежды Егоровой, спектр отмеченных в 2018 году проблем в целом аналогичен подобным вопросам 2017 года. В аппарат уполномоченного поступили почти 2600 обращений, среди которых больше всего (55%) касаются социальной сферы, 26% – личных прав (право на судебную защиту, достоинство, свободу и личную неприкосновенность). 7% посвящены культурным правам, в первую очередь – праву на образование, 3% составляют вопросы защиты политических и экономических прав.

Среди направлений, которым Надежда Егорова планирует уделить особое внимание в 2019 году, – защита прав граждан предпенсионного возраста, обеспечение жителей муниципальных образований (особенно пострадавших от пожаров) жильем маневренного фонда, развитие в регионе системы паллиативной медицинской помощи. Кстати, в Твери много лет существует служба хосписа «Анастасия», однако организация не имеет оборудованного помещения. 4 и 5 апреля в Твери состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания паллиативной помощи».

Александр Арсенов

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх