В Твери проходит выставка «Мой театр»

26.03.2019, 15:33

В областной библиотеке имени Горького открылась выставка «Мой театр», приуроченная к Международному дню театра. В экспозиции – работы воспитанников изостудии «Зебра» и студии декоративно-прикладного искусства «Колибри».

Это живописные и графические работы, коллаж и керамика. На рисунках – сценки из спектаклей, колоритные персонажи, музыканты оркестра, балерины, моменты репетиций. Представлены также театральные маски, бумажные и глиняные.

Александра Чаплыгина (16 лет) сделала иллюстрацию к роману С. Моэма «Театр». На переднем плане цветного рисунка изображена актриса, монолог которой жадно слушают завороженные зрители. Внизу сцены видна голова суфлера.

Александра Клинова (11 лет) изобразила закулисье балета «Лебединое озеро».

Названия работ передают их содержание: Савелий Школьник (16 лет) «Японский театр кукол Бунраку»; Анна Тимкина (16 лет) «Музыкальный театр. Театральная репетиция. Соло для флейты»; Петр Третьяков (16 лет) «Маленькие трагедии». Моцарт и Сальери»; Мария Крылова (12 лет) «Щелкунчик и мышиный король» (комикс).

12-летняя Алиса Шувалова, учащаяся СОШ № 17, представила четыре работы: две из серии «Театральные художники» («Костюмер» и «Постижер»), сценку из балета «Щелкунчик» и иллюстрацию к книге Ю. Яковлева «Балерина политотдела» (о театре во время блокады).

Алиса в изостудии с шести лет. Она любит театр, часто ходит на спектакли – не только в ТЮЗ, но и в драматический, кукольный. Не исключено, что в будущем она, по ее словам, станет театральным художником или книжным иллюстратором.

Помимо рисунков, комиксов, в экспозиции целая коллекция многоцветных театральных масок, а также 11 масок из глины. Авторами являются более 40 детей от 8 до 11 лет (изостудия «Зебра», руководитель Ирина Арзамасцева), а глиняные изготовили воспитанники студии ДПИ «Колибри» ДК «Химволокно» (руководитель Николай Арзамасцев).

Ирина Арзамасцева, руководитель изостудии «Зебра»:

– Наши дети любят театр, рисуют не только сцены из спектаклей, но и графически изображают театральные слова, например «аншлаг». Такой «рисунок слова» называется леттеринг. Всего в выставке приняли участие более 100 ребят и девчонок от 5 до 17 лет.

Александр Арсенов

37 0
Лента новостей
Прокрутить вверх