Адам и Ева из Твери едут в Сибирь

19.03.2019, 14:08

15 марта в Тверском академическом театре драмы Арсен Агамалян и Оксана Васильева в очередной раз с успехом сыграли танцевально-поэтический спектакль «Адам и Ева. Жизнь после рая…». Но этот выход на сцену для них стал особенным, так как среди зрителей в зале присутствовала Каталин Любимова, вдова всемирно известного театрального режиссера, основателя и художественного руководителя Театра на Таганке Юрия Любимова, президент Фонда развития театрального искусства Ю.П. Любимова.

Премьера спектакля состоялась еще 26 сентября. «Адам и Ева. Жизнь после рая…» – это синтез бального танца, театра, поэзии и музыки. В постановке объединились лучшие шоу и танцевальные номера двукратных чемпионов мира, трехкратных чемпионов Европы по бальным танцам и латиноамериканским шоу Арсена Агамаляна и Оксаны Васильевой.

На сцене зрителям в танце рассказывают яркие истории Адама и Евы, Ромео и Джульетты, Кармен и Хосе. Но главная история любви, которую рассказывают танцоры, на мой взгляд, это их собственная. Не зря спектакль носит такое же название, как и шоу, с которого Арсен и Оксана возобновили спортивную карьеру после свадьбы и рождения сына и завоевали бронзу чемпионата Европы и золото чемпионата мира. И хотя танец – это прежде всего язык тела, но чувства, с которыми танцует пара, настолько настоящие, что равнодушным никто точно не останется. А стихи Бродского, Евтушенко, Высоцкого только подкрепляют эмоции зрителей. И конечно, можно бесконечно восхищаться красотой человеческого тела.

Каталин Любимова приехала в Тверской академический театр драмы не случайно. Дело в том, что к созданию этого спектакля Арсена подтолкнул еще и опыт участия в программе «Холмы» – хореографических фантазий на спектакли Ю.П. Любимова. Событие состоялось осенью 2017 года в Москве в рамках выставки «Любимов и время. 1917–2017. 100 лет истории страны и человека». Арсен был постановщиком программы.

Пока Оксана и Арсен переодевались и приходили в себя после спектакля, Каталин рассказала журналистам о Юрии Петровиче и книгах, которые были напечатаны при жизни или в память о нем. Несколько изданий она подарила театру. Ответила Каталин и на вопросы журналистов.

– Какие у вас впечатления от спектакля?

– Прекрасная идея, «бриллиантно» оформленная и исполненная.

– Сегодня на сцене мы увидели самые разные истории любви, интересно, какая история ближе вам? Из литературы, из жизни…

– Конечно, это моя история с мужем. Мы вместе прожили почти 40 лет. У нас были и замечательные, и тяжелые времена, особенно после возвращения из вынужденной эмиграции. 20 лет мы заново строили театр. Радостно было то, что мы смогли вернуть ту самую «любимовскую» публику, которая ходила в театр до нашей эмиграции. На это было положено очень много энергии, сил и нервов.

– Вы были до этого в Твери?

– В Твери я в первый раз. Наша жизнь с Юрием Петровичем с утра и до вечера была посвящена театру. По понедельникам, когда в театре бывал выходной, он репетировал дома. Ну а я не бывала практически в русских городах, хотя живу в России больше 40 лет. Правда, Тверь я посмотреть успею, так как обратный «Сапсан» только вечером следующего дня.

Конечно, Каталин Любимова посетила спектакль «Адам и Ева. Жизнь после рая…» не случайно. Главной целью было обсудить гастроли спектакля под руководством Фонда развития театрального искусства Ю.П. Любимова на столичных сценах.  Также известно, что в ближайшее время спектакль «Адам и Ева. Жизнь после рая…» отправится в тур по Сибири. В Твери, к сожалению, пока запланирован только один, завершающий, показ спектакля в середине мая, так что обязательно сходите.

Екатерина Смирнова, фото Анастасии Чистяковой

38 0
Лента новостей
Прокрутить вверх