Как прикрепиться к желаемой поликлинике?

19.03.2019, 14:01

ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М» является одной из крупнейших страховых медицинских организаций, входящих в десятку лидеров страхового рынка, осуществляющих деятельность по обязательному медицинскому страхованию на территории 18 субъектов Российской Федерации. В этой статье мы расскажем вам, какие процедуры необходимо соблюсти, чтобы обслуживаться в желаемой поликлинике.

Бывают ситуации, когда у застрахованного лица появляется желание сменить медицинскую организацию. Причинами такого решения может быть отсутствие в штате необходимых врачей и отделений нужного профиля, а также недовольство качеством обслуживания в рамках обязательного медицинского страхования. Многие не осведомлены о том, что имеют возможность самостоятельно выбрать поликлинику, исходя из собственных предпочтений, и видят выход только в частных клиниках. Но действующее российское законодательство закрепляет за каждым пациентом право на выбор врача и медицинской организации. Статьей 21 закона об основах охраны здоровья граждан в РФ предусмотрена возможность выбора лечебного учреждения не чаще одного раза в год. Однако при смене места жительства застрахованный вправе сделать выбор еще раз, даже если в течение года он уже воспользовался таким правом.

Вот что нужно делать для прикрепления к медучреждению:

– выбрать наиболее удовлетворяющий вариант медицинского учреждения;

– посетить лично поликлинику;

– обратиться в регистратуру и заполнить специальный бланк заявления;

– дождаться положительного решения от главврача о прикреплении;

– выбрать участкового специалиста.

Для прикрепления взрослого человека необходимы заявление на имя главврача медучреждения, паспорт и его ксерокопия, полис ОМС и его ксерокопия, СНИЛС, для ребенка – заявление на имя главврача медучреждения, свидетельство о рождении и его ксерокопия, полис ОМС и его ксерокопия, паспорт законного представителя ребенка, СНИЛС. После всех выполненных действий в регистратуре заводится личная медицинская карточка, в которую будет вноситься информация о состоянии здоровья.

Важно помнить, что в соответствии с действующим законодательством медучреждение имеет право отказать заявителю в постановке на учет, если нормы нагрузки специалистов данного учреждения превышены.

Специалисты страховой компании «Ингосстрах-М» проконсультируют вас при возникновении любых вопросов, связанных с оказанием бесплатной медицинской помощи в системе ОМС, по номеру телефона горячей линии 8-800-707-72-49.

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх