Террор против колхозов. В Торжокском районе за введение земель в сельхозоборот взыскивают десятки миллионов рублей

19.03.2019, 13:43

В то время как президент Владимир Путин, а вслед за ним губернатор Тверской области Игорь Руденя подчеркивают необходимость развития сельского хозяйства и введения в оборот земель сельхозназначения, в Торжокском районе эта инициатива встречает жесткое сопротивление. Так, колхозы «Победа» и «Маслово» расчистили свои участки, которые заросли кустарниками и деревьями, в рамках культуртехнической мелиорации, а прокуратура потребовала возмещения вреда за порубку деревьев в размере почти 70 млн и 7 млн рублей, соответственно. Торжокский городской суд этот иск удовлетворил, дело теперь рассматривается в кассационной инстанции. Кроме того, аналогичный процесс возбужден против колхоза «Знамя» – здесь аппетиты прокуратуры выросли аж до 83 млн рублей. По сути, это означает уничтожение в Торжокском районе сельского хозяйства как класса. «Караван» разбирался в ситуации.

Земля используется по назначению

«Для полного введения участка в сельхозоборот необходимо очистить территорию от деревьев, удалить пни и кустарники, убрать мусор, произвести агротехнические мероприятия по восстановлению пастбища, – говорится в проекте культуртехнической мелиорации колхоза «Знамя». – Культуртехническая мелиорация проводится для улучшения состояния земель с целью их эффективного использования в сельскохозяйственном производстве».

Речь идет о 248 га около деревни Хребтово, причем из них примерно 120 га заняты деревьями, остальное – поля, заросшие кустарником. Собственники планировали поднять колхоз, завести 500 голов крупного рогатого скота, 700 голов мелкого рогатого скота и предоставить населению 70 рабочих мест. Культуртехническая мелиорация была подготовительным этапом реализации бизнес-проекта.

Однако заместитель прокурора Торжокского района А.В. Попович (тот самый, по чьей инициативе были возбуждены дела против колхозов «Маслово» и «Победа»), судя по материалам дела, прошелся по участку с видеокамерой на телефоне «Самсунг» и зафиксировал факт расчистки территории от деревьев. Торжокское лесничество по требованию прокуратуры посчитало ущерб, который якобы составил более 83 млн рублей. Однако о каком ущербе может идти речь, если работы велись на землях сельхозназначения в соответствии с их статусом?

Интересно, что действия колхоза не вызывают претензий ни у Торжокского лесничества, ни у Министерства природных ресурсов, ни у Министерства сельского хозяйства, ни у Федерального агентства лесного хозяйства – во все эти инстанции руководство колхоза направляло запросы, касающиеся культуртехнической мелиорации на участке. Так, согласно ответу из Минлесхоза и Минприроды, эти работы не требуют никакого согласования, Тверскому лесничеству земли были неинтересны, потому что не «относятся к подведомственному (им) лесфонду».

Претензии к колхозу имеет только зампрокурора А.В. Попович, который не является специалистом ни по сельскому, ни по лесному хозяйству. Возникают вопросы по поводу законности его требований.

 

Минсельхоз: вырубка деревьев законна

Проблема вырубки деревьев на землях сельхозназначения на самом деле обсуждалась неоднократно на федеральном уровне, и только прокуратура Торжокского района, видимо, игнорирует давно разрешенный вопрос. Так, 13 февраля 2018 года Министерство сельского хозяйства РФ сообщало в ответ на запрос Минприроды следующее:

«На земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения правообладателями таких земельных участков может осуществляться расчистка земель от древесно-кустарниковой растительности, не относящейся к защитным лесным насаждениям и лесам на сельскохозяйственных землях в границах особо охраняемых природных территорий, в рамках проектов по культуртехнической мелиорации».

Давайте соотнесем это с ситуацией в колхозе «Знамя».

«Указанный участок по данным последнего лесоустройства не относится к землям лесного фонда. Соответственно, указанный участок не имеет категорию защитности», – гласит ответ из тверского филиала ФГБУ «Рослесинфорг».

Это означает, что колхоз имел полное право производить работы по культуртехнической мелиорации и действовал абсолютно законно. Более того, статья 13 Земельного кодекса Российской Федерации провозглашает обязанность землепользователей «проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками».

 

Прокуратура как бешеный принтер

Прокуратура Торжокского района за последний год поставила под угрозу существование трех местных колхозов и производит впечатление взбесившего принтера, который печатает однотипные судебные иски. По сути, по одному сценарию проводится целенаправленная «чистка» колхозов. Активность зампрокурора А.В. Поповича вызывает подозрения. Что это – желание показать результативность по взысканиям (и одновременно по числу уничтоженных колхозов) или шантаж?

Что бы то ни было, это идет во вред развитию сельского хозяйства. Позиция прокуратуры не соответствует ни здравому смыслу, ни позициям федеральных Министерства сельского хозяйства и Минприроды, ни установкам президента Владимира Путина и губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Мы надеемся, что ситуации в Торжокском районе будет уделено должное внимание. «Караван» следит за развитием событий.

Артем Иванов

51 0
Лента новостей
Прокрутить вверх