В Твери прошли Пятые чтения «Книга. Православие. Общество»

19.03.2019, 13:39

14 марта в десятый раз отмечался День православной книги. Он приурочен к дате выпуска на Руси первой печатной книги. Иван Федоров (Москвитин) издал книгу «Апостол» и представил ее 1 марта 1564 года по юлианскому календарю, что соответствует 14 марта по календарю григорианскому.

Ставшие уже традиционными чтения «Книга. Православие. Общество» прошли в Твери, в Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена.

Безусловно впечатляющим, можно сказать сенсационным, стало выступление иерея Геннадия Титова из Санкт-Петербурга. Он представил прекрасно изданную книгу «Жизнеописание петербургской старицы Матроны Петровны Мыльниковой (Матроны Босоножки)», соавтором которой является. Сейчас ведется работа по подготовке материалов для канонизации старицы Матроны Босоножки, жившей в конце XIX – начале XX века. Что было особенно интересно для аудитории, старица Матрона по благословению святого Иоанна Кронштадского ездила по Тверской губернии с миссионерскими целями. А в деревне Ферязкино Старицкого уезда даже произошел некий инцидент, который сделал старицу Матрону одним из фигурантов судебного разбирательства. Исследователи обнаружили в архивах 700-страничное дело 1899 года и выяснили, что Матрона Босоножка была полностью оправдана судом. Иерей Геннадий Титов подарил экземпляр книги библиотеке имени Герцена.

Жизни и деятельности просветителей и исследователей посвятили свои доклады краевед Анатолий Головкин, кандидат педагогических наук Ольга Кузьмина, научный сотрудник Музея М.Е. Салтыкова-Щедрина Ольга Сорокина и ряд других ученых.

Галина Гадалова, кандидат исторических наук, подготовила презентацию, знакомящую со страницами рукописной книги – Тверского списка Хроники Георгия Амартола. По мнению докладчицы, создание на рубеже XIII–XIV веков тверского списка книги, написанной в Византии в середине IX века, связано с именем благоверной княгини Ксении, матери князя Михаила Ярославича Тверского. Книга, красочно проиллюстрированная художниками, рассказывала о ветхозаветных событиях и могла являться учебным пособием для княжеских детей.

Весьма содержательный доклад с видеопрезентацией о старицких белокаменных храмах XVIII–XIX веков представил краевед Александр Шитков. А кандидат филологических наук, доцент ТвГУ Александр Бойников на примере творчества известного тверского писателя Леонида Нечаева сделал доклад о жанре православного рассказа. Ряд выступлений участников чтений был посвящен классикам русской литературы.

«Союз науки и православия: идеи, проблемы, издания» – так назвал свой доклад вице-президент Петровской академии наук и искусств Владимир Осипов. Союз науки и православия, который поддерживается и празднованием Дня православной книги, еще очень молод. Советская наука, с ее атеистическим подходом, не создала методологии для исследований светских ученых по вопросам, связанным с религиозными темами. И в прозвучавших на чтениях докладах была заметна некоторая терминологическая стихийность.

Чтения «Книга. Православие. Общество» расширяют и географические, и возрастные рамки – в этом году на них выступил даже четвероклассник, пересказавший прочитанную им книгу об Афанасии Никитине.

Мария Парамонова

44 0
Лента новостей
Прокрутить вверх