По ту сторону объектива. Александр Беляков – о фотовыставке, самолетах и звездах

12.03.2019, 12:23

В начале марта в Твери открылась фотовыставка Александра Белякова «Приглашение в полет!». Мы поговорили с автором среди его работ в галерее архитектора Жоголева на улице Базановой.

 

Вернуть волшебство кадра

– Небо – это моя страсть. И крылья, поднимающие человека ввысь, отрывающие его от земли, от суеты, от пыли и грязи к чистоте неба. Страстью хочется делиться, заражать ей, предложить зрителю увидеть мир моими глазами. Идеальным средством для этого является фотография. Насколько это удается в моих работах, судить тем, кто пришел, увидел, тем, кто способен к страсти.

В эпоху цифровой доступности изображения потерялась оригинальность, исчезло авторское видение момента, эмоции, превращаемой фотографом в лаконичный запоминающийся образ. Первые опыты человечества с фотографией задали высочайшую планку эстетики и технического воплощения. Замыленные мыльницами сюжеты этот уровень потеряли, превратив фотографирование в рядовой факт отметины – «я и памятник». Работа любого профессионального фотографа – это попытка вернуть волшебство демонстрируемому кадру. И пусть взыскательный зритель на этой выставке уже сам оценит, насколько удались мои волшебные фокусы.

 

От астрономии до фотографии

– У меня три увлечения в жизни: астрономия, авиация и фотография. Причем именно в таком порядке я этим начал профессионально заниматься.

Любовь к астрономии у меня со школы. Первый раз в планетарий меня привела старшая сестра, студентом университета я там работал и до сих пор связи с планетарием не теряю. Кстати, фотография началась у меня именно с астрофотографии.

Малая авиация – это большая часть моей жизни. Я летал на сверхлегких аппаратах. Мой отец был военным летчиком, первым привившим мне любовь к небу и самолетам. В армии я много прыгал с парашютом, потом стал профессиональным парашютистом – инструктором в Тверском аэроклубе.

– Сколько у вас прыжков с парашютом?

– 1340.

– Сколько лет вы уже занимаетесь фотографией?

– Профессионально около 20 лет. Моя специализация – воздушная, архитектурная, интерьерная, предметная, рекламная, репортажная съемка. В жанре портрета мне интересны люди «героических» профессий и дети.

 

Личные легенды

– На этой выставке я не стремился охватить все направления, попробовал сконцентрировать внимание на темах, связанных между собой. В первую очередь это человек, люди, результаты их деятельности и среда обитания.

За каждым человеком его судьба. За каждым самолетом – человек. Небо и земля их объединяют. Интересны смысловые взаимосвязи, ассоциации, выстраивающиеся между запечатленным моментом и образом, возникающим в голове зрителя, за счет композиции, цветовой гаммы, общего характера изображения.

Старый, потрепанный жизнью самолет на фоне вечного звездного неба – для меня это целая легенда, от Икара до забытых артефактов из музейного запасника. Как в песне Высоцкого:

До чего ж вы дошли, значит,

что мне – уйти?

Если был на мели – дальше нету

пути?

Разомкните ряды, что же вы,

корабли?

Всем нам хватит воды, всем нам

хватит земли,

Этой обетованной, желанной,

И колумбовой, и магелланной!

Мир прекрасен в своем многообразии. Мы в одинаковой степени восхищаемся и созданными человеком творениями: постройками, городами, ландшафтами, и ландшафтами, созданными природой. Все созданное природой восхищает, созданное человеком иногда пугает. Я ищу гармонию и, думаю, нахожу.

– У вас много фотографий Парижа на выставке, есть какое-то особенное отношение к этому городу?

– К Парижу у меня особая любовь, и это очень личная история. Все, что представлено на выставке, – это личные истории. Художник, фотограф, писатель в каждом своем произведении оставляют часть переживаний, создавая свою личную легенду.

 

Спасибо всем, кто держал штурвал

– Эта выставка не состоялась бы без помощи моих друзей. Они меня подталкивали, вдохновляли в моменты сомнений, помогали всячески. Благодарен Владиславу Плужникову и Алексею Жоголеву, благодарен моей прекрасной парижанке Ирине, вдохновляющей меня к творчеству и вселяющей в меня уверенность в том, что делаю.

Благодарю всех друзей-авиаторов, с которыми вместе держали штурвал и камеру, без их участия многое бы не состоялось. Спасибо всем, кому мое творчество небезразлично.

***

Пока мы беседовали, выставку посетили студенты тверского колледжа, которые как раз учатся на отделении фотографии. Книга отзывов пополняется.

Выставка продлится до 24 марта. Галерея находится на улице Лидии Базановой, дом 5, и работает с 17:00 до 20:00.

Екатерина Смирнова

64 0
Лента новостей
Прокрутить вверх