В договоре за утилизацию отходов завышена неустойка

12.03.2019, 11:49

Это должна быть 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, а не 1/130, доказывает Александр Шафоростов из Конаковского района.

«Ознакомившись в четвертом номере газеты с обращением к читателям главного редактора Марии Орловой, решил обратиться в редакцию.

Получив от ЕРКЦ платежный документ на оплату услуг регионального оператора по обращению с отходами за январь 2019 года, я решил ознакомиться с публичным договором на эту услугу, прежде чем ее оплачивать.

Этим договором, размещенном на сайте МУП «ТСАХ», предусмотрена неустойка в размере 1/130 ключевой ставки Центробанка в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения по оплате договора. Вместе с тем в договоре указано, что потребитель оплачивает коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с жилищным законодательством. В свою очередь, жилищным законодательством установлено, что потребители, несвоевременно или не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны оплатить исполнителю пени в размере, установленном ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, то есть 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Центробанка.

На вопрос о причине существенного превышения размера неустойки региональный оператор сослался на типовой договор, утвержденный постановлением правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

Общественный совет муниципального образования городское поселение поселок Радченко Конаковского района Тверской области направил обращение в правительство РФ с просьбой разъяснить различные величины неустойки и сообщить о намерениях правительства разрешить создавшуюся юридическую коллизию.

Учитывая, что, оплатив платежный документ, я вступлю в конклюдентные отношения с региональным оператором и в случае несогласия с начисленной неустойкой мне придется доказывать свою правоту только в судебных органах, я решил повременить с оплатой до получения разъяснения от правительства РФ».

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх