Продавцы-мошенники. Как не стать жертвой обмана в Тверской области

12.03.2019, 11:45

Все чаще жители Тверской области становятся жертвами мошенников. Порой достаточно просто открыть дверь незнакомцу, чтобы попасть на крючок: люди покупают ненужные сковородки за бешеные деньги, позволяют устанавливать счетчики некомпетентным службам и добровольно отдают деньги за услугу, которую они не получат. «Караван» поговорил с руководителем общественной организации по защите прав потребителей Анной Васильевой, которая рассказала о некоторых способах обмана, а также о том, как избежать неприятных ситуаций, бьющих по карману.

 

– К нам часто обращаются по поводу приобретения ненужных и дорогих вещей и приборов, которые граждане, чаще всего пожилые, приобрели под давлением и под влиянием обмана. Чаще всего в такой перечень товаров входят фильтры для воды, газовые анализаторы, массажные приборы, пылесосы, постельные принадлежности из натуральной шерсти, а также пластиковые окна.

 

Псевдогазовщики грозят штрафом

– Газовые анализаторы и газовые счетчики, как правило, предлагают жителям на дому. Иногда продавцы представляются сотрудниками городских коммунальных служб, что чаще всего не соответствует действительности. Продавцы одеты в униформу, у них есть «корочка» от ООО, в названии которого есть слова «газ», «газовая» и т.п.

Зачастую этим занимаются частные фирмы, которые на самом деле никакого отношения к государственным службам не имеют, их цель – продать вам счетчики или газовый анализатор по завышенной цене.

В магазине такой товар может стоить несколько тысяч, а вам его предложат в десять, а то и в пятьдесят раз дороже. Продавцы используют недобросовестные методы навязывания товара, которые практически не дают шанса доверчивому человеку отказаться. Кроме того, продавцы угрожают повышенными тарифами, если покупатель не хочет приобретать счетчик или анализатор.

На самом деле все не так. Газовые службы опломбируют приобретенный вами счетчик или привезут свой в случае оставления вами заявки в соответствующей службе города. Газовые анализаторы не являются необходимым условием для пользования газом.

 

Чтобы золото текло из крана

– Фильтры для воды также являются тем товаром, которые продают, обходя квартиры.

Конечно, почти каждый не доволен качеством воды, которая течет из-под крана, но это не повод платить по 60 тысяч рублей за фильтры, стоимость которых в магазине не превышает 5–6 тысяч. Кроме того, есть бюджетные фильтры, которые продаются в любом хозяйственном магазине.

У нас был случай, когда фильтры для воды поставили не только на воду в кухне, но и на стиральную машинку, унитаз, душ, причем стоимость каждого фильтра превышала 50 тысяч рублей.

 

Почему эти окна такие дешевые?

– Нам всем нравится комфорт при приобретении товара, однако при заключении договора следует не доверять первому встречному агенту, а обзвонить несколько фирм, сравнить цены и сроки, поинтересоваться у родных, знакомых, соседей качеством работ.

Фирм, которые ставят пластиковые окна, на рынке много, и основная их масса делает окна недорого и качественно. Однако те фирмы, которые предлагают заключить договоры на установку окон на дому, часто вызывают нарекания клиентов как по качеству, так и по срокам выполнения работы. Иногда бывает и так, что цена окон, предлагаемых продавцом, который обходит ваш подъезд в поисках заказа, гораздо ниже, чем у аналогичных фирм. Здесь стоит также задуматься, почему цена настолько привлекательна. Может случиться так, что вы оформите договор, а окна так и не получите, но, обратившись в суд, выясните, что с вашего продавца и взять нечего.

 

Пододеяльник в кредит

– Схема продажи постельных принадлежностей отличается от «поквартирной» продажи. Пожилых женщин заманивают подарками и приглашают на закрытые, похожие на шоу продажи, где им рассказывают о чудесных лечебных свойствах постельного белья, предлагая покупку в рассрочку без процентов.

На деле белье оказывается наполовину синтетическим, да еще и проданным в кредит. Покупатели под влиянием уговоров продавцов подписывают документы на товар, не читая их, и только дома, в спокойной обстановке, понимают, что совершили ненужную и дорогую покупку.

 

Чудо-прибор для здоровья

– Последнее время участились случаи продажи массажных приборов, использование которых якобы поправляет здоровье. Здесь необходимо акцентировать внимание на том, что лечебные приборы не могут продаваться вне помещения медцентра или аптеки, на это нужна специальная лицензия. Поэтому вам предлагаются приборы, лечебные свойства которых в документах на товар не упоминаются, поэтому эффекта от них не ждите. Такие товары могут быть даже опасны для вашего здоровья, если, к примеру, у вас установлен кардиостимулятор.

Часто граждане жалуются на бесплатную диагностику с последующим заключением договоров на различные медицинские услуги. Схема такова: клиент приходит на бесплатную диагностику и под влиянием уговоров врачей заключает кредитный договор на сумму медицинских услуг по оздоровлению организма. Через некоторое время клиент понимает, что услуги, которые он заказал, не так уж ему и нужны, в обычной поликлинике он может получить их бесплатно. Здесь схема борьбы проста – нужно написать заявление на расторжение договора услуг, на это у клиента есть безусловное право – отказаться от договора в любое время. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

 

Иногда и суд не поможет

– Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно придерживаться определенных рекомендаций.

Во-первых, не открывайте дверь незнакомцам, особенно если в этот момент вы дома одни. Все незнакомцы, которые стучатся к вам в дверь, чаще всего хотят вам что-либо навязать. Не верьте, что они пришли по какой-либо социальной программе, из пенсионного фонда, из администрации и прочее. Позвоните соседям, родственникам, объясните ситуацию, не будьте излишне доверчивыми.

Если вы пустите в квартиру профессионального менеджера по продажам, вам вряд ли удастся избежать покупки. И даже если вы не держите дома крупных денежных сумм, можете быть уверены, менеджер сможет оформить на вас кредит прямо на дому или довезти вас до банка, а вы и опомниться не успеете.

Постарайтесь не ходить на бесплатные процедуры. Как бы банально это ни звучало, помните, что бесплатный сыр только в мышеловке. Выберите время обследоваться в обычной поликлинике, пусть не в столь красивой обстановке, зато с настоящими врачами и медсестрами. Ну а если уж пошли на диагностику, то идите не в одиночку, а в сопровождении и не берите с собой паспорт и наличные деньги.

Не ходите на закрытые презентации ни под каким предлогом, будь то розыгрыш призов или лотерея. Часто тот товар, который вам будут усердно навязывать, продается в соседнем магазине в несколько раз дешевле. Когда опомнитесь, вернуть ваши деньги  удастся с большим трудом, чаще всего через суд.

Если на вас оформили кредит, немедленно обратитесь в банк, с которым заключен договор. По общему правилу, если деньги банк еще не перечислил, есть шанс отказаться от кредита и расторгнуть договор. Для этого необходимо написать заявление в банк об отказе от кредита в двух экземплярах.

В случае если с вами произошла неприятность из вышеперечисленных, постарайтесь успокоиться. Никакие деньги не стоят ваших нервов и здоровья. Расскажите друзьям о случившемся, обратитесь в Роспотребнадзор по телефону (4822) 32-35-98, в органы полиции, в общественные организации для получения консультации, как правильно вести себя в отношении продавцов-мошенников.

Закон о защите потребителей призван защищать потребителей, но на деле все не так просто. В суде очень тяжело доказать факт обмана по продаже товара, факт давления. Мошенники используют любые уловки, чтобы не возвращать вам ваши деньги, иногда даже не помогает обращение в суд. Однако есть, конечно, и положительная судебная практика.

Особенно беспокоит тот факт, что чаще всего на уловку мошенников попадаются пожилые люди, легковерные и беспомощные. При оформлении кредита на них мошенники и банк ничем не рискуют: у пенсионера всегда есть постоянный источник дохода – пенсия, и в случае судебных разбирательств погашение кредита будет происходить именно из пенсии. Законные методы борьбы с такими мошенниками не всегда продуктивны, поэтому важную роль играет освещение методов, которые применяют мошенники, объяснение схем продаж, информационная поддержка покупателей. Дайте почитать эту статью своим пожилым родственникам, может, в будущем это поможет им избежать такой ситуации.

Чем тяжелее жить, тем больше вокруг нас обмана и мошенничества. Каждый день нам приходится слушать чью-нибудь грустную историю о вымогательстве денег, об обмане при продаже товара. Постарайтесь быть внимательными к своим действиям и поступкам, берегите себя.

Беседовала Дашун Самарина

44 0
Лента новостей
Прокрутить вверх