Приглашение в полет. Фотограф, пилот и астроном открыл в Твери выставку

05.03.2019, 14:13

В студии архитектора Жоголева (ул. Базановой, 5) открылась уникальная фотовыставка Александра Белякова «Приглашение в полет!».

Александр не только фотограф, но и пилот, и астроном. Он знает все звезды на ночном небе.  Многие фотографии на выставке сняты с самолета, и они потрясающие.

– Когда пришлось делать выбор между авиацией и фотографией, я выбрал фотографию, – признался Александр.

Сделать выставку ему помогли друзья, в частности архитектор Алексей Жоголев. «Это твоя выставка с моими фотографиями», – говорит другу Александр Беляков.

– Фотографу сделать выставку сложнее, чем художнику, – сказал на открытии выставки Алексей Жоголев. – Фотограф делает множество кадров, и искусство заключается в том, чтобы отобрать лучшее. Здесь представлены работы Александра Белякова за последние пять-семь лет. Кроме того, есть одна старая, но удивительная фотография «Грядущий краем жизни». Правильнее говорить «бредущий», но автор настоял на своем, и это придает картине особый смысл.

Зачем в XXI веке фотовыставка? Сейчас каждый сам себе фотограф, люди снимают все на телефон и тут же выкладывают в интернет. Александр Беляков ответил на этот вопрос:

– Как ни парадоксально, но сто лет назад фотографии были более качественными, чем сейчас. Мы пролистываем фотографии в соцсетях и не вглядываемся в них. Эта выставка, надеюсь, даст возможность задуматься. Как принято во всем мире, я делаю 30 авторских копий каждого снимка. У каждой фотографии свой порядковый номер, сертификат.

В творческом пространстве студии гости чувствуют себя свободно. На экран телевизора выводится классный и смешной фотопроект «О дураках и дорогах» – репортаж Александра о знаменитом снегопаде 2012 года с комментариями администрации города. Кроме фотографий, в студии можно увидеть выставку старинной фототехники из личной коллекции Алексея Жоголева.

В общем, это все очень интересно и необычно. Кто хочет получить яркие эмоции, прикоснуться к настоящему фотоискусству – к посещению обязательно!

Фотокартины Александра Белякова можно приобрести – это будет лучший подарок для автора. Кроме того, в качестве сувенира гостям предлагается обменять магнитик с фотографией на символические 100 рублей. Галерея открыта в будни с 17:00 до 20:00, в выходные с 16:00 до 20:00.

В следующем номере «Караван» опубликует интервью с Александром Беляковым о звездах, полете и фотографии.

 

32 0
Лента новостей
Прокрутить вверх