Приоритеты атомных станций. На Калининской АЭС обсудили годовой отчет концерна «Росэнергоатом»

05.03.2019, 13:52

22 февраля на Калининской АЭС провели совещание-диалог по обсуждению приоритетных тем публичного годового отчета АО «Концерн Росэнергоатом» за 2018 год. В нем приняли участие представители Государственной думы РФ, госкорпорации «Росатом», Калининской АЭС, НИЦ «Курчатовский институт», Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской академии наук, экологических движений и общественных организаций, администрации Удомельского городского округа и др. «Караван» также присутствовал на совещании.

 

Приветствуя участников мероприятия, директор Калининской АЭС Виктор Игнатов отметил:

– Обсуждение годового отчета касается не только финансовой и хозяйственной деятельности, но и непосредственно производства, экологической и радиационной безопасности, в том числе на Калининской АЭС. И это очень важно. Открытые диалоги с общественностью стали для «Росэнергоатома» традицией. Основная их цель – обсуждение приоритетных тем и раскрытие информации. Все вопросы и пожелания будут учтены при подготовке публичного отчета концерна.

 

Цифровизация

Одной из ключевых тем совещания стала «Программа цифровизации АО «Концерн Росэнергоатом». Основные положения и планы реализации». Цифровизация одно из актуальных направлений развития компаний. Концерн также активно участвует в программах цифровой трансформации и внедрения информационных технологий на предприятиях атомной отрасли.

– Современное управление АЭС должно осуществляться в цифровом формате с использованием IT-решений, – рассказал Олег Шальнов, директор департамента управления IТ-проектами и интеграции АО «Концерн Росэнергоатом». – В 2019–2020 годах будет создан единый цифровой шаблон эксплуатации АЭС, который включает управление ресурсами, персоналом, обслуживанием и ремонтом, аналитикой, рисками и базой знаний. Далее он будет тиражирован на все промышленные площадки концерна.

Программа цифровизации состоит из нескольких направлений.

Во-первых, цифровая энергетика: ситуационно-аналитический центр, развитие системы векторных измерений, оснащение сетевого оборудования цифровыми устройствами измерений, релейной защиты и противоаварийной автоматики, проекты «Умный город» и «Умный дом».

Во-вторых, цифровая АЭС. Создание шаблона эксплуатации, двойника оборудования, инструментов обеспечения и систем безопасности.

В-третьих, новые продукты, реализованные на базе крупнейшего в Европе Центра обработки данных «Калининский», который построен в Удомле.

В 2019 году концерн займется пилотными проектами, по результатам внедрения которых будет проведен анализ и принято решение о тиражировании их на АЭС.

Так, например, на Кольской атомной станции реализуется пилотный проект по обеспечению промышленной безопасности на базе компьютерного зрения. Анализируя поток информации с камер видеонаблюдения на станции, система следит за тем, чтобы работники использовали средства индивидуальной защиты. Если работник снял перчатку или каску, сигнал придет ответственным за проведение работ. Такие меры позволят сократить количество несчастных случаев.

Безопасность – высший приоритет

Доклад «Обеспечение безопасной эксплуатации российских атомных станций в 2018 году. Экологическая и радиационная безопасность российских АЭС» представил заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС – директор департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты АО «Концерн Росэнергоатом» Владимир Хлебцевич.

Он рассказал, что в концерне на сегодняшний день работает около 34 тысяч человек. В стране 35 действующих энергоблоков, доля в энергобалансе России составляет около 19%. В 2018 году было выработано порядка 204,3 млрд киловатт-часов. В 2018 году в эксплуатацию были введены два новых энергоблока и плавучая атомная электростанция.

По словам Владимира Хлебцевича, обеспечение экологической и радиационной безопасности атомных станций на всех этапах жизненного цикла является приоритетной задачей концерна «Росэнергоатом». Важным элементом подтверждения безопасности АЭС являются международные оценки деятельности предприятий. Так, корпоративная миссия OSART в 2018 году проверила девять основных направлений работы концерна на соответствие международным стандартам МАГАТЭ. Результаты этой проверки признаны положительными.

Подготовила Екатерина Смирнова

35 0
Лента новостей
Прокрутить вверх