Бизнес и территория

05.03.2019, 13:47

Рынок снесут, построят дом?

В Твери жители высказываются против строительства очередного многоквартирного дома на месте рынка в Южном по ул. Можайского, дом 58 А. Ранее жителям обещали, что территорию рынка благоустроят, приведут в порядок, озеленят. Но уже рассматривается проект строительства в границах этого участка многоэтажного жилого дома.

Возникает сразу несколько вопросов. Южный останется без рынка вопреки установке Правительства РФ на развитие многоформатной торговли? Жители близлежащих домов не получат благоустроенную территорию, по которой они ходят на остановки общественного транспорта, вопреки установкам на развитие комфортной городской среды? Южному (особенно в более новой его части) суждено стать «каменными джунглями», в которых нет зеленых зон и парков со скамейками для отдыха и прогулок с детьми?

Все эти вопросы должны задавать себе застройщики, поэтому одной из главных тем следующего номера журнала «Бизнес и территория» станет жилая застройка: проблемы и тренды.

 

На «Светотехнике» модернизировали производство

Введение в эксплуатацию автоматизированного комплекса литья алюминия под давлением, а также станка плазменной резки позволит существенно увеличить производство энергосберегающих светодиодных осветительных приборов.

Ранее вопросы развития предприятия и сотрудничества с регионом обсуждались на встрече Игоря Рудени с президентом Международной светотехнической корпорации «Боос лайтинг групп» Георгием Боосом, в состав которой входит «Светотехника». По словам Георгия Бооса, инвестиции в «Светотехнику» составили более 3,5 млрд рублей.

 

Умные счетчики приходят в Тверскую область

Пять муниципалитетов Тверской области к концу 2019 года начнут применять умные приборы учета потребления электричества.

Для тестирования проекта выбраны Калининский, Конаковский, Кимрский, Зубцовский районы и Осташковский городской округ.

Использование умных приборов учёта позволит в автоматическом режиме получать показания электросчетчиков. Умные приборы учета дают возможность выбрать наиболее выгодные тарифы на основе анализа потребления.

 

Предпринимателей опросят, помогает ли им власть

С начала 2019 года Фондом содействия предпринимательству Тверской области предоставлено 14 поручительств за субъекты малого и среднего бизнеса по кредитным договорам на сумму 67 млн рублей. Этот показатель возрос в два раза по сравнению с 2018 годом. Сумма привлеченных кредитов составила 182 млн рублей.

В 2019 году на обеспечение льготного кредитования малого и среднего бизнеса Тверской области по линии фонда содействия предпринимательству будет направлено свыше 211 млн рублей из регионального и федерального бюджетов. Ожидается, что это привлечет в экономику региона около 1,5 млрд рублей.

С начала года, по информации фонда, заметно активизировался бизнес не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях региона. Доля предпринимателей в городах и районах области, получивших господдержку, в начале 2018 года была на уровне 3%, с начала этого года уже 19%.

Кроме того, с 2019 года увеличился предельно максимальный объем займа. Теперь он составляет 5 млн руб.

В следующем номере журнала «Бизнес и территория» будет опубликован опрос предпринимателей на тему «Помогает ли вам федеральная и региональная власть в ведении бизнеса? И если да, то как именно? Вы можете поучаствовать в опросе, отправив свою историю сотрудничества с властью на адрес lectory69@gmail.com или связавшись с корреспондентами по телефону (4822) 63-13-32.

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх