В Твери освятили крест. Холдинг «Афанасий» помогает строить собор

26.02.2019, 13:33

23 февраля в Твери, в микрорайоне Южный, неподалеку от парка, собрались верующие, чтобы своими глазами увидеть освящение православного креста. Этого события жители ждали больше 10 лет. В 2017 году инициативу иерея Александра Горячева поддержал бизнес в лице холдинга «Афанасий», за это время на строительство было пожертвовано более 8 миллионов рублей (1 рубль с продажи линейки «Марочное» и кваса «Старомонастырский» отчисляется на помощь храмам).

На торжественном освящении креста руководитель холдинга Максим Ларин выразил надежду, что до конца года все-таки удастся закончить строительство:

– Мы хотим, чтобы со всей страны к нам приезжали люди, которые нуждаются в исцелении. А значит, Россия будет только крепче и здоровее.

Необходимость постройки собора в Южном назрела давно. Микрорайон относительно новый, и похвастаться местом, куда могут приходить православные, он не может.

– Мы живем в очень большом микрорайоне, здесь много людей, в том числе верующих, – рассказала «Каравану» местная жительница Галина, также пришедшая на молебен. – Вера есть в каждом из нас, кроме того, она помогает поддержать тех, кто страдает различными заболеваниями или находится по тем или иным причинам в угнетенном состоянии. Несмотря на век высоких технологий, прийти в храм, помолиться и унести с собой святой воды – для многих из нас большая необходимость. Поэтому спасибо всем, кто принимал участие в постройке собора.

Помимо жителей Южного, на освящение креста приехали посмотреть и жители других районов, а также гости из Клина и Москвы. Все они смогли получить бесплатно книги наших земляков Алексея Осипова «Бог» и игумена Никона «О началах жизни», поставить свечку (пока храм недостроен, подсвечники и иконы находятся в трапезной). Верующие целовали крест, который в ближайшее время будет украшать собор.

В том, что это место будет пользоваться популярностью у прихожан, не сомневается и настоятель собора иерей Александр Горячев:

– У нас по воскресеньям причащается 100–120 человек. Когда храм достроят, думаю, в нем яблоку негде будет упасть.

Стоит отметить, что собор «Неупиваемая чаша» достаточно больших размеров, он рассчитан на 500 человек: 35 метров в высоту, с широким крыльцом, звонницей, с прилегающей территорией, на которой стоит большая двухэтажная трапезная. Также здесь будет крестильная и воскресная школа.

– Строительство храмов – это малая часть в большой цепочке, цель которой не только укреплять веру, но через священников, которые несут людям правила поведения из Святых Писаний, воспитать нравственность в молодежи, – поясняет руководитель холдинга «Афанасий» Максим Ларин на своих страницах в соцсетях. – Собор – священное место для духовного воздействия на зависимых от алкоголя и наркотиков. Я хочу не только помогать в решении уже существующих проблем, но и предотвращать их появление, а для этого нужно воспитывать в наших детях правильные ценности.

Вскоре при поддержке холдинга «Афанасий» над храмом установят купол.

Дашун Самарина

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх