Кисловские чтения: хорошее начало. В Краснохолмском районе вспомнили тверских земцев

26.02.2019, 13:27

В год 155-летия с момента начала проведения земской реформы в России актуально вспомнить имена земцев, потрудившихся на благо русского народа. Немало выдающихся деятелей состоялось на этом поприще и среди тверских земцев. Как известно, земство Тверской губернии являлось одним из самых прогрессивных и деятельных в России.

18 февраля в центральной библиотеке Красного Холма собрались краеведы из шести районов Тверской области, чтобы принять участие в межрайонных краеведческих чтениях «Тверское земство и его деятели», приуроченных к 200-летию Луки Александровича Кисловского, видного земского деятеля, удостоенного в 1869 году звания почетного гражданина Красного Холма. Стоит отметить, что краеведческие чтения в таком масштабе на краснохолмской земле состоялись впервые. Для участия в чтениях прибыли делегации из Бежецкого, Весьегонского, Сандовского, Сонковского, Кашинского и Краснохолмского районов.

Взбодрившись после дороги горячим чаем с бутербродами, довольно быстро участники чтений полностью заполнили читальный зал районной библиотеки. Программу чтений открыла Г.В. Каретникова, директор Краснохолмской центральной библиотеки. Галина Васильевна, коротко поприветствовала гостей и передала слово главе Краснохолмского района В.Ю. Журавлеву, который немного рассказал об истории Красного Холма и некоторых позитивных моментах современности. Так, например, возможно, в ближайшие годы будет решаться вопрос о возобновлении реставрации символа города – колокольни Троицкого собора, которая станет звонницей при возведенном близ нее новом Троицком храме, на который вот-вот уже установят купола.

Затем к коллегам краеведам обратился руководитель Краснохолмского районного краеведческого клуба «Спас на Холму» Алексей Пронин:

– Я рад вас приветствовать на этих краеведческих чтениях, которые приурочены к столь знаменательной дате – 200-летию Л.А. Кисловского. Я рад, что юбилей этого замечательного человека, общественного и земского деятеля собрал нас всех здесь, на земле, где он жил и работал. Я предлагаю считать нынешние чтения первыми краеведческими Кисловскими чтениями, которые будут проходить с определенной регулярностью и, надеюсь, станут доброй традицией.

Алексей Николаевич зачитал обращение к участникам чтений Зинаиды Михайловны Кисловской, блокадницы, педагога и ветерана труда, представителя рода Кисловских. В своем обращении Зинаида Михайловна выразила признательность за внимание к личности предка ее семьи Л.А. Кисловского.

«Отрадно знать, что межрайонные чтения приурочены к 200-летию Луки Александровича. Его имя вновь звучит на тверской земле, именно там, где он жил и трудился. Дорогие друзья, краеведы, ценители и хранители истории родного края! Благодарю вас за то, что вы храните память о людях, которые верой и правдой служили Отечеству!» – пишет З.М. Кисловская.

Верой и правдой служили Отечеству и народу такие люди, как видный земский деятель А.М. Колюбакин, о его судьбе и о работе по увековечению его памяти рассказал А.И. Кондрашов, историк, научный руководитель краеведческого клуба «Весь» из Весьегонска. О выдающемся тверском земце П.П. Максимовиче говорила В.А. Никонова, краевед, член Общества изучения Кашинского края из Кашина. Подробное исследование о земском образовании в Весьегонском уезде представил В.В. Масляков, историк, краевед из села Хабоцкого. Е.И. Селифонова, краевед, ведущий библиотекарь Кесемской библиотеки Весьегонского района, выступила с докладом на тему «Влияние меценатства и благотворительности на развитие социума в деятельности весьегонского земства».

С сообщением «Тверское земство в истории Сонковского края» выступила Г.В. Шутова, заведующая краеведческим центром «Истоки» в поселке Сонково. Презентацию брошюры «Жизнь, отданная народу» о земском враче С.А. Кочуровой представила С.А. Дубова, директор Сандовской МЦБ.

«Земская почта Бежецкого и Весьегонского уездов» – тема доклада В.В. Козырева, краеведа, редактора историко-краеведческого альманаха «Тверской край».

Затем участники чтений посмотрели видеоролик «История и традиции сельской медицины в Поведском поречье», созданный И.В. Демидовым, библиотекарем Осташковской сельской библиотеки Торжокского района.

«Гласный Лука Кисловской. Факты к биографии» – тема выступления А.Н. Пронина, завершившего программу чтений. После этого участники встречи сделали общее фото на память.

Из уст краеведов прозвучали имена многих кашинских и весьегонских земцев, трудившихся как на уездном уровне, так и на губернском. В докладах раскрылся широкий пласт истории земских учреждений отдельных уездов Тверской губернии. Из этого понятно, что история земства – благодатная тема для работы краеведов и исследователей. Учитывая то, что Л.А. Кисловской состоялся как земский деятель, то и на всех последующих Кисловских чтениях логично будет придерживаться земской тематики. 

Ирина Смирнова

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх