Суворовское училище переедет

26.02.2019, 12:22

21 февраля в Твери закладку камня приветствовали федеральные чиновники и охотник за НЛО Игорь Прокопенко.

Тверское суворовское военное училище переедет в Мигалово. На территории заброшенной части будут построены новые корпуса. Участие в церемонии закладки камня приняли выпускник Тверского суворовского училища заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, губернатор Тверской области Игорь Руденя, участник Великой Отечественной войны Спартак Сычев и многие другие.

Осуществлять строительство будут специалисты военно-строительного комплекса Минобороны. Проект предполагает возведение трехэтажного главного учебного корпуса училища, двух четырехэтажных спальных корпусов, столовой с переходом к главному корпусу, медпункта, площади для торжественных построений, отдельного плаца, спортивного комплекса с бассейном и ледовым катком.

– В недалеком будущем обновленное Тверское суворовское военное училище станет площадкой для успешной реализации в том числе и региональных программ военно-патриотической направленности, – сказал Тимур Иванов.

Слово дали также выпускнику училища Игорю Прокопенко, телеведущему программ на канале «РЕН-ТВ», автору сюжетов про плоскую землю и НЛО. Игорь Прокопенко, известный также как лауреат антипремии ВРАЛ «за выдающийся вклад в российскую лженауку», отметил, что занятия в училище были его заветной мечтой:

– Я выпускник 34-го выпуска. Поступал в суворовское в 1980 году, тогда был огромный конкурс. Наверное, мне не поверят, если я скажу, что хотел поступить в училище так же, как современный ребенок может хотеть, например, на Луну.

Присутствовали на мероприятии и современные суворовцы. Все они говорили о том, что главный плюс нового комплекса – это спортивные объекты.

– Будущие суворовцы смогут заниматься хоккеем, конькобежным спортом, а может, и фигурным катанием, если кто-то захочет, – говорит Денис Смирнов.

Сейчас суворовское училище располагается в зданиях, построенных в 1940-е годы и требующих ремонта. По слухам, здания отдадут епархии. Новое здание будет рассчитано на 560 учебных мест. До 30 ноября 2019 года планируется закончить его проектирование. Окончание строительства первой очереди – 1 сентября 2020 года, второй очереди – 1 сентября 2021 года.

Екатерина Смирнова

39 0
Лента новостей
Прокрутить вверх