Вместо Ленина – Екатерину! В Твери хотят переименовать улицу и площадь

26.02.2019, 12:15

В Тверскую городскую думу поступило обращение от жителей города с предложением переименовать улицу Советскую в Миллионную, а площадь Ленина – в Екатерининскую. В числе авторов коллективного обращения член Геральдической комиссии при президенте РФ, основатель и директор Музея козла Владимир Лавренов, основатель типографии Ушакова Алексей Ушаков, преподаватели ТвГУ Александр Борисов и Сергей Глушков, доктор культурологии Вячеслав Воробьев, краевед Борис Ершов.

Совсем недавно, в конце прошлого года, в Твери переименовали улицу Володарского в улицу Андрея Дементьева, а Советскую площадь – в площадь Михаила Тверского. И вот, похоже, снова повеяло «ветром перемен».

 

290-летие императрицы

Аргументируя свою позицию, авторы обращения отмечают, что 2 мая исполнится 290 лет со дня рождения императрицы Екатерины Великой (1729–1796).

«Ее имя вошло в мировую историю как символ просвещения, утверждения в России самых передовых идей и проектов, которые позволили нашей стране стать подлинно великой, а время правления Екатерины II вошло в российскую историю как золотой век». И далее: «Екатерине Великой установлены памятники и памятные знаки благодарными гражданами России. Единственным городом, который императрица любила особенно, но до сих пор остался неблагодарным ее памяти – наша Тверь. У нас нет памятника, нет улицы, площади и даже переулка, названного ее именем».

Вот почему они предлагают возвратить улице Советской ее историческое название – Миллионная, рассмотреть вопрос о переименовании площади Ленина в Екатерининскую, а на месте памятника В.И. Ленину установить памятник великой императрице. Памятник Ленину, «который не связан с историей нашего города», хотят перенести в другое место.

Один из авторов письма Владимир Лавренов отмечает, что памятник Екатерине есть даже в Вышнем Волочке, а в Твери вообще ничего нет. После страшного пожара Екатерина выделила городу на восстановление из кабинетных денег миллион. Собственно, и улица Миллионная в честь этого факта была названа. Наличие памятника Ленину в центре города, между Соборной площадью и площадью Михаила Тверского, он считает неуместным и предлагает перенести его на проспект Ленина.

Коммунисты, как и следовало ожидать, высказались категорически против переименований. Их представитель в Тверской городской думе Сергей Шишков назвал подобную инициативу «переименовательским зудом».

«Караван» спросил мнение краеведов и общественных деятелей.

 

Тверь – маленький Петербург

Павел Иванов:

– Я выступаю за то, чтобы восстановить историческую справедливость. Площадь Ленина до своего нынешнего наименования носила много разных названий: Екатерининская, Фонтанная, Судебная… Площадь сохранила застройку XVIII века. Из новых зданий на ней только здание банка, но оно не нарушает архитектурный стиль стоящих рядом сооружений. Переименование площади в Екатерининскую не повлечет каких-либо крупных материальных затрат.

На улице Советской сосредоточена власть: областная, городская. То же самое, что на бывшей улице Горького в Москве. Но ведь переименовали же ту в улицу Тверскую! Почему бы и нам не вернуть историческое название?

Улица Миллионная, по-моему, звучное, запоминающееся название, и оно приживется. Тут просматривается некоторая связь с Санкт-Петербургом, где есть улица Миллионная. А Тверь, как известно, это маленький Петербург.

 

В Твери мало оригинальных топонимов

Игорь Корпусов:

– Когда улицу назвали Советской, никто не спрашивал мнения горожан. Но ведь местная топонимика – важная часть историко-культурного наследия города, рассказывающая о его истории. В Твери многие названия улиц и площадей, во всяком случае большинство, советские. Есть, конечно, некоторые улицы и площади, созданные исключительно при советской власти, и потому других названий у них просто нет. Но все дело в том, что у города была самостоятельная история и до 1917 года. И эту историю важно возродить. Это знак уважения к нашим предкам, которые создавали город на протяжении столетий.

Сейчас противники переименования улиц говорят об уважении к нашей истории. Фальшивый аргумент с их стороны! Они говорят только об уважении к советскому периоду и предлагают сохранить только советские названия. Улица Советская есть в любом городе. За традиционным же, прежним названием стоит история.

У площади Ленина есть несколько старых названий. То, что имя Екатерины II достойно увековечивания, это несомненно. Оно тесно связано с историей нашего города. То, что до сих пор нет упоминания о Екатерине Великой на карте Твери, это явное упущение.

Александр Арсенов

32 0
Лента новостей
Прокрутить вверх