Художница Александра Смирнова показала в Твери «котокосмос»

19.02.2019, 13:25

Член Общественной палаты Тверской области, искусствовед и художница Александра Смирнова открыла персональную выставку в Тверской городской думе.

Как рассказала художница, Тверь является источником ее вдохновения:

– Несмотря на то, что здесь происходит, Тверь для меня остается городом вдохновения. Город энергетически сильный, нам нужно меньше думать о плохом.

В адрес автора прозвучало много хороших слов. Каждый видел в картинах что-то свое. Работы Александры Смирновой будто излучают тепло, спокойствие. Глядя на картины, как признались гости выставки, хотелось остановиться на минуту, насладиться легкостью и простотой работ. Названия картин соответствующие – теплые, душевные: «Покой», «Любовь», «Материнство», «Древо», «Мать Мира».

Отдельные работы посвящены кошкам: «Покой. Коты и птицы», «Котокосмос», «Котики и ангел», а также «Коты и ангел». На одной из них уместилось сразу семь усатых мордашек, на другой ангел взобрался на голову коту, на третьей животные сладостно прикрыли свои выразительные глаза, игнорируя птиц, усевшихся на их макушки. Стоит отметить, что Александра Смирнова – сама хозяйка кота и любит рассказывать про него забавные истории, которых накопилось немало.

Картины были интересны не только взрослым, но и детям. Радостно тыкая пальцем в кошек, птичек, рыбок, дети то поочередно, то вместе делали фотографии с полотнами.

– Для нас автор не просто художник, но и друг, а также наш партнер, – рассказала директор благотворительного фонда «Отчий дом» Наталия Маматкова. – Эти картины несут свет, тепло, счастье и жизнь.

Александра Смирнова работает в стиле наив. На ее счету две персональные и несколько коллективных выставок. Работы художницы хранятся в частных коллекциях России, США, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Израиля.

Дашун Самарина

86 0
Лента новостей
Прокрутить вверх