Бизнес и территория

12.02.2019, 12:24

Скоро выйдет в свет первый номер обновленного журнала «Бизнес и территория», в котором читатель найдет много реальных историй, бизнес-кейсов, практических советов и полезных контактов. Издание рассказывает об уникальных предпринимательских проектах в Тверской области и выступает площадкой для дискуссий. Так, в номере есть материалы бизнес-завтрака, опрос предпринимателей «Чего хочет бизнес?» и интервью с министром экономики Иваном Егоровым – Б&T выстраивает горизонтальные связи. Предваряя выход журнала, мы публикуем новости экономики в Тверской области – в нашем регионе происходит много интересного.

 

Италия и Китай покупают мех в Твери

Тверь стала местом проведения IV Международного пушно-мехового аукциона, сообщает журнал «Бизнес и территория». Выбор площадки не случаен. В Тверском регионе звероводство развивается, расширяются пушные хозяйства, а племенная работа ведется на высоком уровне.

Трижды аукцион пушнины проводили в Иркутске, но туда покупатели, особенно из европейской части страны, летят не очень охотно. К тому же в Иркутске продавали только шкурки представителей семейства куньих (соболей). Тверская область, претендующая на звание пушной столицы России, обратила на себя внимание из-за выгодного географического положения.

Свою продукцию на аукционе выставили также хозяйства из Московской области и Республики Крым. Греция, Италия, Англия, Китай – не полный перечень зарубежных стран, куда может отправиться российская пушнина с аукциона. Но отечественные производители отмечают, что хотели бы работать в первую очередь для отечественного потребителя.

 

Под Лихославлем возродят ржевскую пастилу?

Предприятие «Мармеладная сказка» планирует строительство в Лихославльском районе кондитерской фабрики с объемом производства более 2000 тонн продукции в год. В реализацию проекта предполагается вложить более 100 миллионов рублей, в результате будет создано 250 новых рабочих мест.

На «Мармеладной сказке» планируется возродить легендарный бренд Тверской области – «Ржевская пастила». Специалисты компании уже работают над рецептурой продукта. Десерт русской кухни известен еще с XIV века.

Министерством экономического развития Тверской области прорабатываются вопросы поддержки нового предприятия. Наиболее актуальные – строительство подъездной дороги, электроснабжение производства, сообщает правительство Тверской области.

 

«Хитачи» делает новый экскаватор

Тверской завод Hitachi Construction Machinery Eurasia объявил о наладке производства новой модели экскаватора ZX300-5A.

По сообщению производителя, она отличается от выпущенной ранее машины ZX280-5G большей мощностью, повышенной топливной эффективностью и большим удобством для оператора. Новинка может выполнять работы в строительстве, горной добыче и на нефтегазовых предприятиях.

Экскаватор имеет рабочий вес 28,1 тонны. Он оснащен двигателем Isuzu GH-6HK1X, мощность которого 229 лошадиных сил.

 

В Кувшинове появится тепличный комплекс

В Кувшинове Тверской области идет подготовка к строительству инновационного тепличного комплекса, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

– Правительством Тверской области подписано соглашение с Фондом развития моногородов по реализации инвестиционных проектов. Первой территорией, где будут реализовывать мероприятия в рамках соглашения, станет Кувшиново. В дальнейшем рассмотрим перспективы этой работы и для остальных шести моногородов, – отметил губернатор Игорь Руденя.

Предполагается, что на первом этапе проекта площадь тепличного комплекса для круглогодичного выращивания экологически чистых овощей составит 3 гектара, в дальнейшем запланировано расширение до 15 гектаров. Ожидаемый объем инвестиций до 2021 года – 4,5 миллиарда рублей, налоговые поступления в бюджет Тверской области – более 173 миллионов рублей. На новом предприятии планируется создать порядка 250 рабочих мест.

Со стороны фонда предусмотрено льготное финансирование самого проекта, а также софинансирование региона в расходах на строительство объектов инфраструктуры на площадке – электрических и газовых сетей, систем водоснабжения и водоотведения, дорог (95% – это средства фонда, 5% – средства регионального бюджета).

Кроме того, подана заявка для создания в границах моногорода Кувшиново территории опережающего социально-экономического развития, что позволит предоставить инвестору дополнительные преференции.

В Тверской области семь монотерриторий: города Кувшиново, Западная Двина, Удомля, поселки Великооктябрьский, Жарковский, Калашниково, Спирово.

 

Тверскую разработку купила «Татнефть»

Система Forecast NOW! анализирует и прогнозирует спрос, а также на основе этих данных делает расчет оптимального товарного запаса. Разработчик этого продукта – молодой изобретатель и предприниматель из Твери Александр Грицай.

Выбор Forecast NOW! состоялся в рамках проведенного «Татнефтью» тендера на внедрение системы прогнозирования спроса и управления товарными запасами для сети АЗС, где были рассмотрены программные решения отечественного и иностранного производства.

34 0
Лента новостей
Прокрутить вверх