Педагогам в Нелидове задержали зарплату

12.02.2019, 10:52

В Нелидове Тверской области больше месяца не выдавали зарплату сотрудникам школ и детских садов. Педагоги оказались в незавидной ситуации.

– В последний раз зарплату выплатили в декабре 2018 года, – рассказала Ольга Киселева, учитель изобразительного искусства СОШ № 4. – Естественно, все давно уже потратили полученные деньги, тем более что были праздники. Школьные педагоги, работники детских садов остались, по сути, без средств к существованию. Многие учителя и воспитатели вынуждены были влезать в долги. Учителя обратились к местным депутатам с предложением провести расследование о причинах задержки зарплаты, с тем чтобы подобное впредь не повторялось. 

Эдуард Кротов, начальник отдела образования администрации Нелидовского округа, прокомментировал «Каравану»:

– Зарплата работникам школ и детских садов за декабрь полностью была выплачена в конце того же месяца, 28-го числа. Даты выплаты зарплаты за первый месяц 2019 года – 25 января и 10 февраля. Но из-за того, что были проведены организационные мероприятия, связанные с формированием Нелидовского городского округа и его структурного подразделения – управления образования, произошла задержка с выплатой. Потребовалось время для открытия необходимых счетов в федеральном казначействе, получения в бюджет округа финансовых средств на обеспечение выплат работникам общего и дошкольного образования и перечисления этих средств образовательным учреждениям.

Начальник отдела образования также сообщил, что денежные средства на выполнение муниципального задания были перечислены 7 февраля. Выплата заработной платы работникам муниципальных образовательных организаций, по его словам, произведена 8 февраля. В дальнейшем, заверил он, зарплата будет выдаваться строго в намеченные сроки.

P.S. В понедельник, 11 февраля, корреспондент «Каравана» поинтересовался у учителей, выплатили ли им 8 февраля зарплату. Ответ был положительным.  

Александр Арсенов

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх