Куклы поднимают настроение

05.02.2019, 14:13

29 января член Союза художников России, бывший разработчик декораций в Тверском театре кукол Лариса Полякова представила свою выставку. Гости смогли увидеть самодельные куклы людей, животных, сказочных персонажей. Интересно было не только подрастающему поколению, но и взрослым, которые тоже когда-то были детьми.

Атмосфера детства на открытии выставки создавалась не только благодаря пришедшим сюда школьникам, но и автору, которая не переставала улыбаться и всем доступно разъяснять, из чего сделана кукла, насколько сложная работа и что она в себе несет.

Испуганный заяц ручной сборки разместился рядом с волком, который куда-то тащил санки. Костюмы в стиле русской старины наряду с плетеными корзинками, женскими косами, кувшинами демонстрируют искреннюю любовь Ларисы Поляковой к родной культуре.

Здесь присутствовал и символ родной Твери – козел, а точнее, целая пара возлюбленных под ручку, на которых недоверчиво смотрела сова.

На выставке были не только куклы, но и картины художницы. Вот на лавочке сидит мужичок с гармошкой, наигрывая что-то девице. Пару обступили четверо детишек, кто-то на гармошке играет, кто-то просто в роли забияки. Все довольные, счастливые, кроме сердитого пса. Уголки его рта опущены, а взор даже не глядит на хозяев, устремлен куда-то в другую сторону. На другой картине тоже есть собака, но счастливая, в объятиях улыбающейся хозяйки. Вообще, улыбка – символ творчества Ларисы Поляковой. Автор и сама признает, что предпочитает веселых героев:

– Грусти и серьезности нам и в жизни хватает, поэтому в своих работах я предпочитаю создавать веселых, задорных героев, которые улыбаются вовсю.

Автора выставки пришли поддержать близкие. Дочка поздравила маму с открытием, а внучка вышла перед публикой и подарила букет цветов. Наверное, это мечта каждой девчонки – иметь родственника, который будет с удовольствием создавать куклы-шедевры.

Дашун Самарина

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх