Новогодний экспромт. Детский поэт Сергей Никифоров поздравил жителей Тверской области в стихах

09.01.2019, 12:17

Заместитель руководителя аппарата Общественной палаты Тверской области Сергей Никифоров удивительно позитивный человек. Наверное, детский поэт и не может быть другим. Сергей Никифоров рассказал, что дети загадывают на Новый год, и по нашей просьбе написал экспромт.

Стихи, пародии, сказки

– Для меня и моей семьи 2018 год был хорошим во всех отношениях. Прожили мы его в добром здравии, отметили мой 60-летний юбилей. Достаточно удачным год был и в плане реализации творческих задумок. Я издал пять книжек: три книжки стихов («Когда мне было десять лет», «На дощечке человечек», «Стихирята»), книжку стихотворных пародий («В два смычка») и книжку сказок («Сказки»). Остался материал и для новых книжек.

У меня было много творческих встреч в Твери, в городах и поселках области: в Ржеве, Торжке, Рамешках, Кушалино. В рамках проекта «Литературный десант. Встречи в провинции» я выезжал в Киверичи Рамешковского района.

– Что вы ждете от нового года?

– Новый год не какая-то веха или рубеж. Главная задача, которую ставлю перед собой, – творить и дальше, не останавливаться. У меня две книги уже сверстаны (в моей верстке), еще одна на подходе. В феврале к Неделе тверской книги, надеюсь, что-то выйдет в издательстве. 

2019 год – год Свиньи. В моей семье двое родились в год этого животного – супруга и средняя дочь. Так что 2019-й – это их год, они от него ждут исполнения всех своих желаний. Мы, остальные, тоже ждем чего-то позитивного от нового года. Но гороскоп – это условность. Сыну своему на вопрос: «Как сбываются желания?» – я говорю, что надо очень постараться, чтобы все сбылось. Надо трудиться не покладая рук.

– Вспомните самую необычную встречу Нового года в вашей жизни?

– В 1976 году я поступил в музыкальное училище в Астрахани. Жил в общежитии. На новогодний праздник все местные однокурсники разъехались по родителям. Я остался один и пошел гулять по малознакомым закоулкам города, в итоге заблудился! Маршруток тогда не было, общественный транспорт уже не ходил в это позднее время. Такой стресс у меня был! Из дома уже где-то на окраине вышел мужчина, пригласил в дом. Выпили у него чаю. Он предоставил ночлег. Утром я вернулся в общежитие. Еще помню встречу Нового, 1975 года. Это был необычный Новый год – без снега!

 

Необычное желание

– Вы пишете стихи для детей. Наверняка у вас есть стихи, посвященные новогоднему празднику…

– В сентябре я встречался с ребятишками. И одна девочка, отвечая на вопрос, о чем она мечтает, совсем по-взрослому сказала: «Хочу, чтобы не было войны». Это было так неожиданно! Я решил ее пожелание изложить в стихах. Так появилось стихотворение «Письмо Деду Морозу»:

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Приходи на елку к детям,

Я хочу, чтоб ты принес

Мир для всех, для всех на свете.

Чтоб не думать о войне,

Чтобы пушки замолчали

И в небесной синеве

Самолеты не сбивали.

Чтобы вместо горьких слез –

Смех ребячий без умолку.

Помоги нам, Дед Мороз.

Приходи на нашу елку…

Дети понимают, что худой мир лучше доброй ссоры. Конечно, они не представляют в полной мере всех ужасов, связанных с войной, но они усвоили главное: война – это плохо. Меня порадовало, что ребенок говорит об этом.

 

«Дед Мороз надел коньки»

– Когда вы почувствовали, что можете писать стихи? Что нужно сделать, чтобы стать поэтом?

– Свои первые стихи, сочиненные в школьные годы, я не читал никому. Читать свое вслух я начал позже, когда участвовал в художественной самодеятельности. Стихи использовались в постановках, сценках.

За два дня до рождения сына жена попросила написать что-либо, посвященное этому событию. Я написал стихотворение «Привет, малыш!». А когда сын родился, стал писать одно стихотворение за другим. Подрастающий сын стал неиссякаемым источником тем для стихов, а позже таким же источником стали и внучки. Вообще, детская тема неисчерпаема.

Когда свое творчество вынес на суд людям, понял, что им нравится. Это дало мне дополнительный стимул.

Отвечая на вопрос, как стать поэтом, я никаких секретов не открою. Для того чтобы кем-то стать, надо прежде всего учиться у профессионалов и постоянно оттачивать свое мастерство. Надо больше читать классиков, их, как говорят в Одессе, у нас есть: Маршак, Михалков, Заходер…

***

Поскольку новогоднее настроение еще не улетучилось, да и старый Новый год впереди, я предложил Сергею Никифорову в качестве экспромта написать четверостишие, в котором были бы использованы заданные мной слова на праздничную тему: елка, снежинки, коньки, Дед Мороз. Очень скоро поэт выдал следующее:

В новогодние деньки

Дед Мороз надел коньки,

А снежинки нашей елке

Побелили все иголки!

Александр Арсенов

48 0
Лента новостей
Прокрутить вверх