Птичьи сенсации 2018 года

09.01.2019, 12:00

Чем же интересным и необычным запомнился ушедший год тверским орнитологам и любителям наблюдений за птицами?

Как, наверное, помнят читатели, я уже рассказывал о камышницах, зимовавших на незамерзающем ручье Соминке (а такое в Твери наблюдалось впервые), о зеленушках, загнездившихся в конце марта в ветвях искусственной елки на площади Славы, о никогда не отмечавшемся прежде на Лазури стотысячном скоплении скворцов, собиравшихся здесь в середине лета на ночевку в тростниках, о двух красавцах лебедях-кликунах, встреченных в октябре на прудах-шламонакопителях в поселке имени Крупской.

Но были и другие интересные события.

Так, в самом начале мая мы с любителем птиц Вадимом Черкасовым встретили пролетную стайку золотистых ржанок – редких краснокнижных куликов, отдыхавших на частично заболоченном большом лугу на южной окраине города. В окрестностях Твери мы наблюдали их впервые.

А в конце мая мне позвонил орнитолог тверского университета Андрей Виноградов и сообщил, что на небольшой болотинке на том же лугу держится самка белолобого гуся. Этот вид обычен у нас на пролете, а гнездится гораздо севернее – в тундре. Что же делает эта птица в наших краях в то время, когда ей положено насиживать кладку? Через четверть часа я уже был на месте, где меня и поджидал Андрей Анатольевич. Гусыня, у которой было несильно повреждено крыло, что, впрочем, не мешало ей хорошо летать, подпускала к себе необычайно близко для этих осторожных птиц, позволив сделать несколько снимков.

И уже совсем недавно нам сообщили, что в середине октября в Торжокском районе была встречена белощекая казарка – очень редкий у нас случайно залетный вид гусей. Достаточно сказать, что это лишь вторая встреча за все время орнитологических исследований в области.

И напоследок – настоящая орнитологическая сенсация. В начале года участник нашей орнитологической рассылки руководитель реабилитационного центра «Ромашка» Алексей Михайлович Мурашов сообщил из Зубцовского района, что им в деревне Желнино с ноября прошлого года по начало апреля несколько раз наблюдались минимум две сипухи. Ближайшее место гнездования этих сов – Прибалтика и Беларусь, и до этого у нас в области они никогда не встречались. Правда, если быть точным, впервые сипуха была отмечена Алексеем Михайловичем здесь еще в 2015 году, но об этом тверским орнитологам стало известно только теперь.

В заключение снова обращаюсь через нашу газету к жителям Твери и Тверской области, интересующимся жизнью птиц в природе: присоединяйтесь к тверской орнитологической интернет-рассылке birdnewstver, узнавайте из нее больше о птицах нашей области от других ее участников и делитесь своими наблюдениями! Пишите мне по адресу: strix54@mail.ru, чтобы я подключил вас к рассылке.

Дмитрий Кошелев, член Союза охраны птиц России. Фото автора

43 0
Лента новостей
Прокрутить вверх