Мотор тверской культуры. Именем Владимира Ершова был даже назван прогулочный теплоход

25.12.2018, 16:16

В областной библиотеке имени Горького состоялась вторая встреча из цикла «Варламовские памятные вечера», посвященная заслуженному работнику культуры Владимиру Ершову (1943–2002).

На встрече присутствовали члены его семьи (жена Татьяна, сыновья Александр и Антон, сестра Ирина с дочерью), а также друзья, работники  культуры и искусства. Вели вечер главный редактор журнала «Тверская старина» Татьяна Пушай и директор «Тверьгосфильмофонда» Иван Демидов.

Заслуженный работник культуры РФ Аршак Туниев подчеркнул необходимость вспоминать тех, кто «делал тверскую культуру», но уже ушел от нас (и тут последовало перечисление известных имен: генерал-полковник, заслуженный работник культуры РФ Юрий Бошняк, театральный режиссер Лариса Лелянова, недавно скончавшийся главный режиссер Кимрского театра драмы и комедии Олег Лавров и другие).

К числу таких людей, поддерживавших, развивавших и двигавших вперед региональную культуру, несомненно, принадлежал и Владимир Ершов. Лучшей памятью о нем будет продолжение начатого им, а также новые интересные и серьезные инициативы в сфере культуры. Пусть продолжаются джазовые вечера Евгения Малышева, выставки Людмилы Юга, другие замечательные мероприятия.

Разговор о Владимире Ершове продолжила Валентина Уточкина, работавшая с ним на строительстве железной дороги Абакан – Тайшет в начале 1960-х. К слову, Владимир Ершов работал плотником, лесорубом, секретарем первичной комсомольской организации монтажного поезда N№ 266 треста «Ангарстрой».

– Ему было 18 лет. Владимир Ершов уже тогда проявил себя блестящим организатором. Мы рубили лес, бетонировали, строили пекарню, столовую, Дом культуры. Сам он не гнушался трудиться на самых тяжелых работах.

Владимир Ершов около двух десятилетий работал директором ДК «Металлист». Это серьезная и важная веха в его трудовой деятельности. Здесь в полной мере  раскрылись его творческие способности и человеческие качества. Поле деятельности для энергичного работника было широким. Вот лишь некоторые достижения Владимира Ершова на культурном фронте. В эти годы был создан клуб самодеятельной песни. Было положено начало проведению целого ряда фестивалей: «Мастера искусств – Верхневолжью», джазового, «Смехоралли», «Заволжье». Был проведен первый в городе конкурс бальных танцев… А еще он открыл при ДК «Металлист» молодежное кафе со своей программой, танцевальный клуб «Экспресс».

Ольга Лазарева, член клуба самодеятельной песни, сообщила, что клубу через три недели исполнится 42 года. Владимира Ершова она охарактеризовала как деликатного человека, великолепного организатора («Мы могли проводить то, что хотели»). Ольга Лазарева исполнила в составе дуэта две бардовские песни под гитару.

Взял гитару в руки и спел в тот вечер и музыкант Евгений Малышев. Он добавил интересные штрихи к портрету Ершова:

– Мы все время с ним лаялись. Мы, по сути, были антиподами, причем с первого дня знакомства. Но это не мешало нашей интенсивной творческой работе.

Руководитель танцевального клуба «Экспресс» Петр Зазвонов вспомнил, как его, работавшего в Кимрах, заметил и пригласил в ДК «Металлист» Владимир Александрович.

– Именно благодаря Ершову в Твери достигли  расцвета спортивно-бальные танцы. Он хорошо чувствовал все передовое. Вспомним, к примеру, дискотеку, организованную им. О ней писала даже  «Советская культура». Наши танцевальные коллективы выступали в популярных телепрограммах «Шире круг», «Споемте, друзья». Жизнь была интересной, ДК «Металлист» процветал.

Народный артист РФ Константин Юченков прочитал емкое по содержанию стихотворение Давида Самойлова. А в заключение сказал о Владимире Ершове следующее: «Ангел поцеловал его в темечко, и это было правильно с его стороны». Поэт и писатель Вячеслав  Воробьев упомянул о мероприятиях с участием Владимира Ершова в рамках  Недели тверской книги: «Одно из больших дел, затеянных им, – издательское дело».

Вспомнили на вечере и о знаменитой яхте «Апостол Андрей». Как известно, она была построена в Твери. Яхта «бороздила просторы четырех океанов». Владимир Ершов был мотором, который толкал это «дело», он занимался координацией и организацией многоэтапного кругосветного плавания яхты «Апостол Андрей».

И конечно, собравшиеся в Славянском зале библиотеки  не могли не вспомнить фестиваль «Созвездие», к которому Владимир Ершов тоже приложил руку: он был директором первого в истории кинематографа фестиваля киноактеров «Созвездие» (1989), а затем второго (1990) и пятого (1993) фестивалей.

И снова у микрофона Аршак Туниев:

– Не было такого артиста отечественного кино, которого мы бы ни пригласили на этот фестиваль. И, по отзывам самих актеров, «лучше, чем здесь, в Твери, их никто не принимал». Гостиница «Волга» стала для них родным домом. «Созвездие» я вспоминаю как самый яркий эпизод в жизни. У многих людей, соприкоснувшихся с ним, был праздник. А все почему? Потому что этим делом занимались профессионалы. Такие как Владимир Ершов. К сожалению, сегодня мы нередко видим, как дилетанты заполонили нашу культуру.

В финале вечера был показан фильм местного телеканала из цикла «Родом из Твери», целиком посвященный Владимиру Ершову. На экране промелькнула жизнь и многогранная деятельность этого человека на культурном поприще. 

Александр Арсенов

178 0
Лента новостей
Прокрутить вверх