«Тверьгорэлектро»: как это работает? «Караван» провел ликбез по предприятию ко Дню энергетика 22 декабря

18.12.2018, 17:44

День энергетика – один из профессиональных праздников в России, который отмечается ежегодно в один и тот же день – 22 декабря. Безусловно, профессия энергетика крайне важна для нашего города и его населения. Ведь без энергетиков мы бы замерзали в темноте, лишенные многих благ современной цивилизации. И вообще, была бы цивилизация без энергетиков?

Сейчас мы уже не можем представить жизнь без электричества, город растет, растут и электрические сети. Уже больше 25 лет квартиры наших домов, улицы нашего любимого города освещаются благодаря «Тверьгорэлектро». Именно это предприятие отвечает за обогрев и освещение, за создание уюта в Твери, за комфортную жизнь города. И все это зависит от слаженной работы людей, трудящихся на «Тверьгорэлектро».

Накануне Дня энергетика «Караван+Я» совершил небольшой ликбез по предприятию, которое приносит свет в дома тверитян!

 

Оперативно-диспетчерская служба

Оперативно-диспетчерская служба – это скорая помощь предприятия. Будь то кабельная линия, воздушная линия, линия наружного освещения или трансформаторная подстанция – именно в диспетчерском пункте «Тверьгорэлектро» оперативно реагируют на аварию или перебои электричества, плановые ремонты сетей.

Звонки раздаются примерно раз в пять – десять минут, в среднем это около 15 звонков в час при плановых отключениях и в штатном режиме. При аварийных отключениях телефон не замолкает ни на минуту, звонки поступают непрерывно. Все хотят знать, что произошло и когда будет свет. Есть мнение, что во время отключения электроснабжения диспетчер не отвечает или специально снял трубку телефона – на самом деле диспетчер в это время работает. Он отвечает на все звонки, отчитывается по линиям в диспетчерскую службу города, в МЧС, руководству предприятия. Основной задачей диспетчера является круглосуточный мониторинг сетей электроснабжения. В этом ему помогает огромный щит, на котором отображены все электросети, обслуживаемые предприятием. Именно на нем дежурный диспетчер фиксирует все изменения, происходящие в электросети, и заносит их в оперативный журнал. Не менее важным помощником в обнаружении аварийных ситуаций является сам потребитель. Звонки начинаются сразу же с первых минут аварии.

Стоит заметить, что не всегда отсутствие света говорит об аварии на городских электросетях. Порой сбой происходит на внутридомовых сетях. Чтобы узнать, по какой причине это произошло и кто ответственный, сначала нужно обратиться в вашу управляющую компанию или ТСЖ. Вам должны разъяснить причину отсутствия электричества. В случае аварии на городской линии управляющая компания направит вас в диспетчерскую службу «Тверьгорэлектро», где диспетчер примет вашу заявку. И если вы не смогли дозвониться первым и сообщить об отключении света – не беспокойтесь, об аварии уже известно и оперативно-выездная бригада выехала на место.

 Вся информация об отключениях как плановых, так и аварийных направляется в Объединенную диспетчерскую службу города. В случае аварии по заявкам от диспетчера на место приезжает оперативная бригада, которая в короткие сроки обследует линию, находит повреждение и начинает устранение аварии.

Еще одной важной задачей диспетчера является пошаговый контроль действий персонала: работы электромонтеров должны координироваться на каждом объекте – каждая бригада должна выполнять свое задание. Для этого диспетчер всегда находится на связи с бригадами в оперативном режиме.

При проведении плановых работ подразделениями предприятия на сетях электроснабжения у оперативно-диспетчерской службы тоже все схвачено – в специальном графике, с указанием районов, улиц и домов, времени и даты, передается информация о грядущих отключениях на неделю. Данная информация имеется у глав районов, управляющих компаний, председателей уличных комитетов и в Объединенной диспетчерской службе города, а также размещается на официальном сайте предприятия.

 

Участок трансформаторных подстанций

Важным подразделением в работе предприятия является участок трансформаторных подстанций. Их на балансе предприятия больше 800. На подстанциях находится электрооборудование, которое должно исправно распределять и подавать электричество потребителям, чтобы всегда была возможность зажечь свет в своем доме!

За подстанциями нужен постоянный уход и контроль: где нужна протяжка болтовых соединений, где контроль уровня масла, а где регулировка выключателей и многое другое. Подстанция проходит постоянный профилактический и плановый ремонт. Даже очистка оборудования от пыли и паутины является делом серьезным: изоляция высоковольтного оборудования требует чистого состояния, а из-за загрязнения может произойти электрический пробой.

Если же случается так, что на подстанции оборудование выходит из строя – основной задачей работников участка является в кратчайшие сроки устранить повреждения и обеспечить электроснабжение потребителя.

 

Участок воздушных линий

Протяженность воздушных линий Твери более 600 километров. Только представьте это расстояние в городской черте! Главная задача участка – это передача электроснабжения потребителям и улучшение качества электроснабжения. Служба следит за состоянием опор и за проводами.

Точно так же как и за здоровьем человека, за проводами нужно смотреть при любой погоде и в любое время года. При сильных порывах ветра, снегопадах, обледенениях могут быть обрывы проводов, что приводит к отключению электричества в домах. Чтобы этого не произошло, работники участка воздушных линий прикладывают максимум усилий: проводят опиловки деревьев в охранной зоне, следят за состоянием опор, а если понадобится, выправляют опоры или заменяют их на новые.

К тому же более пяти лет идет замена проводов на самонесущие изолированные провода (СИП), которые сокращают электропотери и более устойчивы к повреждениям от природных явлений.

Участок кабельных линий

Предприятие обслуживает не только воздушные линии электропередачи, но и кабельные линии, расположенные под землей. Под ногами горожан целые пласты коммуникаций, потому их надежность и исправность не должна давать осечек. Длина кабельных линий свыше 1 тысячи километров. Понимая всю ответственность за качественное электроснабжение и безопасность, работники участка кабельных линий серьезно подходят к выполнению своей задачи.

Работы участка ведутся в любую погоду: в стужу, в жару, в снег, в дождь, иногда по колено в воде. А так как все кабельные линии расположены под землей, каждый раз приходится капать траншеи вручную, иногда до двух метров глубиной. Как правило, участок кабельных линий выполняет плановые (ремонт, плановая замена участков, прокладка новых кабельных линий) или аварийные работы – последние, к слову, более актуальны.

Несмотря на опасность, которую несет высоковольтный кабель, да и вообще электричество в целом, многие горожане не беспокоятся об этом, проводя земельные работы на свое усмотрение. Ведь надо помнить, что, решив проложить подземные коммуникации или провести строительные работы, требующие раскопок любого вида, потребитель обязан согласовать свои действия с администрацией города, а если не выполнит данный пункт, станет нарушителем законодательства. Высоковольтный кабель устроен весьма тонко, и, повредив его даже самой обыкновенной лопатой, виновник в лучшем случае оставит ближние дома без света, в худшем – последствия могут привести к несчастью.

 

Производственная лаборатория

Своеобразный доктор для сетей и электрооборудования предприятия.

Работы у лаборатории всегда хватает, в основном – на выезде.

Ежедневная работа производственной лаборатории – исследование кабельных линий, расположенных в земле. Благодаря данной службе вовсе не нужно, нарушая целостность, раскапывать всю трассу кабеля для его осмотра. Работники, словно поисковики, находят слабые места и аварийные участки с помощью специальных приборов. Самая нагрузка приходится на осенне-зимний период, когда грунт из-за перепадов температуры начинает плавать, повреждая кабель.

При усиленной эксплуатации трансформаторных подстанций оборудование нуждается в постоянном контроле. Производственная лаборатория проводит его по установленному графику. Таким образом, должна быть уверенность, что оборудование имеет запас прочности и будет работать дальше.

По своей сути работа производственной лаборатории – это умственный труд инженеров. Для того чтобы провести испытание электротехнического электрооборудования на предельных режимах в соответствии с утвержденными нормами испытаний, необходимо знать специальные методики и уметь пользоваться специальным оборудованием.

 

Служба наружного освещения

Одним из основных подразделений «Тверьгорэлектро» является служба наружного освещения. Это глаза предприятия. Почему глаза? Только глаза могут так сиять и дарить свет! Более 22 тысяч светильников, которые в ночное время делают наш город уютнее: проспекты, площади, улицы, дворы – свет необходим везде.

Служба наружного освещения занимается выправкой опор, заменой голого провода на самонесущий изолированный провод, заменой старых светильников на новые, опиловкой деревьев – работами, которые заложены в ежегодный план.

В работе также помогают и новые технологии: автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО) «Кулон». Она установлена на все сети освещения, что позволяет обеспечивать управление, диагностику, включение и отключение светильников в городе в автоматическом режиме. А вся информация поступает сразу же в диспетчерскую службу.

Помимо этого, служба помогает организовывать и городские мероприятия: везде нужно подключить электричество. Бывает и так, что требуется монтаж отдельной сети, так как мощности не хватает. Предновогодняя суета тоже часть работы. Пожалуй, всем хочется новогоднего чуда, окутанного сказкой и красотой, вот тут служба наружного освещения и дарит его жителям города: инсталляция «Звездное небо» на Советской улице, светодиодные фонтаны, огромный шар-игрушка на улице Трехсвятской – все это не может не создавать новогоднего настроения.

 

Служба механизации

Благодаря данной службе предприятие всегда в движении и на колесах. В прямом смысле слова! Служба механизации – это транспортный цех, в парке которого более 80 единиц техники: это и автовышки, автокраны, различные фургоны, в том числе со спецоборудованием для производственной лаборатории, бурильно-крановые машины для установки опор и экскаваторы. Без данной службы обойтись нельзя: случилась авария – срочно на выезд, и медлить времени нет. Для этого автомобили постоянно проходят технический осмотр и находятся в полной готовности.

На предприятии автопарка оптимизирована такая современная система, как ГЛОНАСС. С помощью данной системы можно мгновенно узнать, где находится бригада, к тому же сокращаются затраты на топливо до 30%.

Механическая мастерская

Кто обеспечивает подразделения металлоконструкциями? Кто ремонтирует спецтехнику и вновь дает ей жизнь? Восстановить траверсы, крепежи для светильников, запчасти для техники – это выполняет механическая мастерская, «руки» предприятия. Вместе с руководителем в мастерской трудятся 11 человек: токари, фрезеровщики, сварщики, слесари. Все они настоящие профессионалы с высокими разрядами. Тут по-другому нельзя: человек без опыта не справится.

Механическая мастерская взаимодействует со всеми подразделениями. Для наружного освещения в ней делают траверсы, хомуты, колпаки, крюки, на воздушные линии – конструкции для крепления провода на опорах, ремонтируют спецтехнику. Чтобы никто не проник в трансформаторные подстанции, требуется надежно закрыть проемы: сделать двери и замки.

Да и само предприятие не может существовать без помощи механической мастерской: отопление в кабинетах, замена светильников, горячая вода в душевых – все эти функции возложены на эту службу.

Механическая мастерская помогает городу подготавливаться и к Новому году: совместно с администрацией служба устанавливает новогодние елки.

 

«Караван+Я» поздравляет всех энергетиков с профессиональным праздником!


Поздравляю с Днем энергетика!

 

Директор МУП «Тверьгорэлектро» М.Г. Сульман:

– Уважаемые жители Твери! Уважаемые коллеги-энергетики!

Примите мои искренние поздравления с праздниками – Днем энергетика и с наступающим Новым годом!

Свет и тепло – это две обязательные составляющие, без которых не может существовать современный мир. Для производства, учреждений и социальных объектов невыполнимы цели обеспечения нашей жизнедеятельности без эффективного взаимодействия с энергетикой. Наш мир растет, растут наши потребности, и чтобы в каждом окне каждого дома всей многомиллионной страны загорался свет, чтобы российские зимы были наполнены теплом и уютом, вы и трудитесь, все это зависит от вас, энергетики. Ваш вклад в развитие энергетической отрасли огромен, и от вашей работы зависит жизнеобеспечение отдельно взятого человека и государства в целом. Во многом благодаря высочайшим профессиональным качествам работников энергетической отрасли, их трудолюбию и ответственному отношению к делу наша страна продолжает запускать в эксплуатацию новые энергообъекты, внедрять современные технологии.

Хочется пожелать вам, уважаемые тверитяне, чтобы свет в ваших окнах никогда не гас, чтобы уют и тепло всегда окутывали вас и ваших близких, а следующий год нес только доброе и светлое. Наряду с этим мы, энергетики, будем делать для этого все.

Моим коллегам-энергетикам и всем, кто вносит вклад в энергетическую отрасль, делая по праву большое дело, хочу пожелать в наступающем году достижения новых высоких целей. Пусть для вас, для самых энергичных и светлых людей, будут открыты все дороги, всегда будет гореть зеленый свет и пусть радость наполняет сердца. Дарите свет и счастье людям, ведь только вы сможете зажечь в окружающих надежду на светлое будущее.

С Днем энергетика, дорогие друзья!

С наступающим Новым годом!

Подготовила Екатерина Смирнова

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх