В их руках красная кнопка

11.12.2018, 16:34

17 декабря в России отмечают День РВСН – ракетных войск стратегического назначения. Возникли они 59 лет назад.

Ракетных баз на территории России достаточно для выполнения поставленных задач. Эти задачи решаются и на тверской земле – в ЗАТО Озерный (Выползово, Бологое-4) расположено Бологовское ракетное соединение (7-я гвардейская Краснознаменная Режицкая ракетная дивизия), один из полков которого носит почетное название «Тверской». До недавнего времени они были оснащены МБР «Тополь», теперь происходит оснащение их современными типами оружия.

В эти войска берут не каждого, кто пожелает. Управлять таким сложным, «интеллектуальным» оружием непросто, к нему допускают грамотных, обученных офицеров. Надо учиться 3–5 лет, например, в Военной академии РВСН им. Петра Великого (Москва), в ее  филиале в Кубинке, в Серпуховском училище РВСН, в суворовском училище РВСН в Перми и в других подобных военных вузах.

В Твери и Тверской области живет немало тех, кто служил и сейчас служит в РВСН. Газета «Караван» поздравляет всех ракетчиков с их праздником и желает им успешной и благополучной службы по охране наших суверенитета и независимости.

Борис Ершов

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх