Премия Натальи Серовой

27.11.2018, 15:36

В Тверской области появилась ежегодная литературная премия имени Натальи Серовой – предпринимателя, мецената, автора рассказов и пьес. Учредителем премии является Тверской фонд развития культуры «Отчий дом». На пресс-конференции в Тверском театре юного зрителя рассказали о правилах и сроках проведения конкурса.

Наталья Серова была генеральным директором и создателем компании «Новоторжская ярмарка», которая под ее руководством стала федеральным брендом. 16 июля 2018 года Натальи Юрьевны не стало. Она была очень энергичным и добрым человеком, пыталась помочь всем. Именно поэтому и появился фонд «Отчий дом», занимающийся поддержкой тверской культуры, спорта и образования. Фонд помогал издавать книги талантливым местным поэтам, поддерживал детский хоккей, конный спорт, театр и юных модельеров из школьного театра моды в Нелидове.

Прием работ на литературный конкурс начнется 25 декабря 2018 года и продлится до 1 февраля 2019 года. В конкурсе будут участвовать сразу три направления: поэзия, драматургия и проза. Материалы можно отправлять на электронный адрес фонда od_fond@mail.ru с пометкой «На премию имени Натальи Серовой». К заявке нужно прикрепить небольшую аннотацию и краткую биографию.

– Принять участие могут авторы Тверского региона, которые живут или жили здесь, а также авторы произведений про Тверь и Тверскую область, – рассказала директор фонда «Отчий дом» Наталия Маматкова. – Присылать можно стихотворения или прозу, изданные в 2018 году, публикации в журналах или газетах и рукописи. Курировать конкурс буду я и поэтесса Любовь Колесник. Оценивать работы будут эксперты, имена разглашать не будем, пока ведутся переговоры с достаточно известными литературными деятелями России.

Итоги объявят 16 июля. Дата выбрана неслучайно – это день памяти Натальи Юрьевны Серовой. Победитель получит премию – 50 тысяч рублей. Другие дипломанты получат ценные подарки.

– Фонд и дальше продолжит работать и заниматься проектами, которые создавала Наталья Серова, – говорит Наталия Маматкова. – Но есть и новые проекты. Например, нам удалось договориться с ипподромом, и планируется, что конноспортивная школа скоро переедет из Больших Перемерок туда. Кроме того, в ближайшее время в театре будет поставлена пьеса Натальи Серовой «Кухня с ангелами», премьеру планируем провести в «Доме меха «Новоторжской ярмарки». А в апреле ждем всех на гала-концерт фонда.

Планируется, что литературная премия будет вручаться ежегодно.

Екатерина Смирнова

39 0
Лента новостей
Прокрутить вверх