Бесплатная медицина: миф или реальность?

06.11.2018, 14:48

У пациентов из Тверской области и других регионов есть целый ряд вопросов к тезису «В России медицина бесплатна». Как минимум не всегда бесплатна и не всегда качественна. «Караван» попросил специалистов страховой компании «Ингосстрах-М» в Твери рассказать о том, как отстаивать свои права на получение качественной и бесплатной медицинской помощи.

– Часто пациенты жалуются, что врачи предлагают платно пройти обследование МРТ, УЗИ и т.д. в связи с отсутствием или ремонтом данного оборудования. Что делать?

– При выдаче направления на исследование врач обязан проинформировать о том, в каких лечебных учреждениях пациент имеет возможность получить процедуру. Если в данном лечебном учреждении по каким-либо причинам нет возможности пройти необходимое обследование, администрация учреждения обязана организовать возможность получения услуги в другой медицинской организации, работающей в системе ОМС. За защитой своих прав на бесплатную и своевременную медицинскую помощь пациент может обратиться к главному врачу больницы или в свою страховую компанию.

– Случается, что врачи назначают некоторые процедуры или операции платно, несмотря на то, что предусмотрено бесплатное оказание этих услуг. Есть ли где-то в открытых источниках перечень процедур, которые можно пройти по полису ОМС?

– Этот перечень достаточно обширный, он установлен Программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. С этим документом можно ознакомиться в любом офисе страховой компании, на сайтах страховых компаний, департамента здравоохранения области и территориального фонда ОМС. Прежде чем платить и подписывать договоры на платные услуги, необходимо связаться со специалистом страховой компании для уточнения данного вопроса. Вас проконсультирует врач-эксперт страховой компании, подскажет ваши действия и поможет в разрешении вопросов.

– Насколько мы знаем, протезирование не входит в систему ОМС. А что входит в полис ОМС по стоматологии?

– Весь объем медицинской помощи по стоматологии описан в Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи, которая размещена на сайтах департамента здравоохранения, территориального фонда ОМС и страховых компаний. Это достаточно объемный документ, поэтому перечислим коротко основные проблемы, которые лечат стоматологические клиники, работающие в системе ОМС: дефекты прорезывания зубов, кариес и другие формы заболевания ротовой полости, заболевания, связанные с неправильным слюноотделением, операции на мягких тканях, абсцессы, онкологические заболевания ротовой полости. В объем помощи по полису ОМС также входят гигиена полости рта, удаление зубов, рентген ротовой полости, физиотерапия, местная анестезия.

– Существует ли компенсация за неиспользованные средства по полису ОМС? Если человек в течение года не обращался за медицинской помощью, куда ушли персональные средства, отпущенные государством?

– Обязательное медицинское страхование является видом социального обеспечения, а не накопительным страхованием, поэтому законодательством не предусмотрены никакие компенсационные виды выплат при отсутствии обращений за медицинской помощью.

– Благодарим за информацию, надеемся, она будет полезна нашим читателям.

Ирина Смирнова

37 0
Лента новостей
Прокрутить вверх