Вижу книгу – а денег фигу

30.10.2018, 15:27

Клуб тверских краеведов издал сборник докладов, продолжая традиции, сложившиеся при известных исследователях Н.А. Забелине и Б.Н. Ротермеле. В?книге 336 страниц, в ней опубликованы тексты более тридцати авторов.

Доклады посвящены событиям нашей истории с XIII века по сегодняшний день. Не все из авторов профессиональные историки или архивисты, тем не менее качество публикаций остается у членов клуба на высоте.

Кроме чисто русской тематики, в сборнике, пожалуй, впервые опубликован доклад члена клуба Фарита Батыргареева «Метрические книги мусульман г. Твери», что свидетельствует о содержательном разнообразии издания.

Сборник делался долго. Немало сил и нервов потратили на него председатель клуба Владимир Галочкин, главный редактор издательства «Ванчакова линия» Евгений Ступкин из Вышнего Волочка, которому издание обязано и финансовой помощью. Не можем не упомянуть о предпринимателе Борисе Григорьевиче Назарове, финансовая помощь которого была решающей.

Всем давно ясно, что краеведение есть один из существенных элементов патриотического воспитания, в чем особенно нуждается молодое поколение. Значит, этому вопросу должны уделять особое внимание чиновники городского и областного уровней. Неплохо было бы каждый год закладывать в бюджет области, например, 1 млн рублей на издательскую деятельность. На эти деньги можно издать три добротные книги по краеведению – одну в Твери, две из других мест области, в которых действуют целые гнезда краеведов-патриотов, у которых всегда есть наработанные материалы.

А пока власть показывает фигу, как и при реализации данного сборника. Краеведы выпрашивали деньги, как нищие на паперти. Власть, тебе не стыдно?

Предыдущий сборник № 6 издан в 2012 году. С сожалением надо сказать о потерях клуба: с тех пор ушли из жизни члены Юрий Григорьевич Папулов, Николай Михайлович Лебедев, Александр Николаевич Семенов, оставившие о себе память в виде докладов на клубе в разные годы.

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх