Умирать, так в рифму? Демографическому кризису Тверской области посвящают стихи

09.10.2018, 15:41

1 октября Росстат опубликовал данные о естественном движении населения России в разрезе субъектов Федерации за январь – август 2018 года в сравнении с аналогичными показателями за 2017 год. Статистика оказалась неутешительной для Тверской области, оказавшейся самым вымирающим регионом в Центральном федеральном округе.

По данным Росстата, в Тверской области за январь – август 2018 года родилось 7 856 младенцев, это на 838 родившихся (9,6%) меньше, чем за тот же период предыдущего года. Умерли за январь – август 2018 года 14 839 жителей региона – это на 0,6% больше, чем за тот же период прошлого года, и на 88,9% больше, чем количество родившихся. В прошлом году за тот же период число умерших превышало число родившихся «всего» на 69,6%. Таким образом, в 2018 году Тверская область вымирает на 11,4% быстрее, чем в 2017 году. И это самый высокий процент в ЦФО – ни в одном из регионов он не превышает 10%, а в среднем по России и ЦФО составляет 6%.

Причинами смертности в Тверской области органы статистики называют в первую очередь болезни системы кровообращения (6 500 человек) и злокачественные новообразования (2 200 человек). Число умерших от злокачественных образований возросло на 3,6%, от болезней органов дыхания – на 28,6%, органов пищеварения – на 10%. При этом снизилась смертность от болезней кровообращения – на 20,5% и от инфекционных и паразитарных болезней – на 11,5%. От туберкулеза, в частности, умерли 42 человека, что на 22 человека меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

На проблему вымирания обращал внимание прибывший недавно в регион митрополит Тверской и Кашинский Савва. И простые россияне не остались равнодушными к этой неутешительной статистике. Сообщество «Вижу рифму» в социальной сети «ВКонтакте», объединяющее 380 тысяч подписчиков русскоязычного интернета, ежедневно предлагает рекламные слоганы, вывески или заголовки, которые нужно остроумно зарифмовать. 1 октября внимание пользователей привлекла  новость с заголовком «Жители Тверской области продолжили умирать».

18-летний Егор из Москвы еще не понимает причин великого тверского вымирания, он пишет:

Без надобной тому доблести,

Чтобы тоску прогнать,

Жители Тверской области

Продолжили умирать.

Возникло и предположение о криминальном характере изменений:

Этой унылой осенью

В Россию попал некромант.

Судьба его в Тверь забросила –

Он этому только рад.

И вот с небывалой скоростью

Он армию стал собирать –

Жители Тверской области

Продолжили умирать.

Еще один автор догадался, что все дело в состоянии медицины, которая несравнимо хуже, чем в Москве:

Чтоб смертность пугала не сильно

Местной столицы главу,

Всех стариков насильно

Послали лечиться в Москву.

Но, несмотря на подлости,

И чтобы властям подн…рать,

Жители Тверской области

Продолжили умирать.

Пользователи соцсети также выразили надежду, что президент знакомится с данными статистики и делает выводы:

Путин узнал подробности –

хватит, Руденя, врать!

Жители Тверской области

Продолжили умирать.

Жаль, что Тверская область привлекла внимание 380 тысяч человек не достижениями наших земляков, не пожарскими котлетами и озером Селигер, а вымиранием населения. Возможно, проблема будет замечена на самом высоком уровне и последуют действия руководства страны и региона, которые смогут изменить тренд на вымирание?

Верно сказал митрополит Тверской и Кашинский Савва, обращаясь к руководству области: «В прошлом году мы фактически потеряли население одного города… Кому мы оставим в наследие нашу страну? Данные Росстата более чем красочно и информативно рисуют наше будущее».

Петр Тимошенков

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх