Лето поэта. Тверские литераторы рассказали о насыщенных каникулах

09.10.2018, 15:20

В светлый праздник святых мучениц Веры, Надежды, Любови и премудрой их матери Софии команда Тверского литературного объединения «Ковчег» поздравила именинниц и подвела итоги летних каникул. Более двадцати членов ЛИТО пришли поделиться впечатлениями и стихами, открыть новый сезон в библиотеке имени Спиридона Дрожжина.

Капитан «Ковчега», член Союза писателей России Вера Грибникова подготовила подробный отчет о летних мероприятиях. Можно только удивляться, сколько добрых традиций уже сложилось в коллективе, сколько путешествий по родному краю совершено. Подтверждением этому послужили около ста фотографий, выведенных на экран. Каждая сопровождалась содержательной информацией, а порой шутливыми комментариями. Вот на экране поездка в Москву на всероссийскую книжную выставку, вот традиционные «Верхневолжские чтения» в Тверском ботаническом саду, «Бакунинские чтения» в Прямухине, «Троицкие гулянья в Торжке», «Мармеладная сказка Лихославля», «Русская Атлантида Калязина», «Святые родники земли тверской», «Яблочный Спас – макушка августа», «Елецкая круча и Бенские пороги», «Вышневолоцкая водная система», «Красоты Академической дачи И. Репина» и многое-многое другое. Ни один выходной день лета не пропал даром.

Несколько летних событий заслужили особое внимание зрителей. Нина Журавлева представила собравшимся видеоролик, рассказывающий о красивом фольклорном празднике «Купальские встречи», они уже в шестой раз проведены ковчеговцами на старицкой земле. Их готовит с необыкновенным вдохновением и фантазией генератор идей «Ковчега» Надежда Фролова из села Архангельского Старицкого района.

Надежда Петровна продумывает сценарий двухдневного слета, шьет костюмы, разрабатывает творческие конкурсы, фольклорные викторины, создает познавательный наглядный материал в виде стендов, стенгазет, растяжек. Очень много сил, средств и времени вкладывает Надежда Петровна в эту подготовку. Своими руками почти год изготавливает она из бисера, камешков, пряжи и других материалов необычные, эксклюзивные призы и подарки, которыми щедро одаривает каждого гостя, приехавшего на «Купальские встречи». У нее есть две замечательные помощницы – Ольга Петрулева и Тамара Имамназарова. Праздник получается всегда ярким, запоминающимся и неповторимым.

Еще один традиционный праздник дарит каждое лето своим друзьям и коллегам член правления «Ковчега» Эдуард Мамцис. «Мамцисовские чтения» в Лисицах на усадьбе Эдуарда уже четвертый год дают возможность прозаикам вынести на суд слушателей свои произведения, получить корректную критику и профессиональные советы. Участников чтений также ждут сюрпризы и подарки, экскурсия по удивительной усадьбе, очень напоминающей Музей тверского быта. Венчает «Мамцисовские чтения» чаепитие, которое Эдуард Моисеевич обязательно украшает необычным тортом в виде раскрытой книги.

Третьим важным событием этого лета стала встреча с организаторами творческого конкурса-фестиваля поэтов, художников, журналистов «Образ Крыма» («Караван» писал о встрече с писателями Крыма в одном из номеров). Вера Грибникова в тот день получила не только диплом победителя и памятные призы, но и предложение вступить в члены Союза писателей Крыма.

Напомним, что Тверское отделение Союза писателей России имеет обыкновение директивным решением снимать с учета в организации наиболее талантливых, имеющих свою точку зрения и опыт организационной работы членов. Так, Александр Бойников теперь включился в работу липецкой организации Союза писателей России – он пишет критические статьи и рецензии на произведения, публикующиеся в журнале «Петровский мост». А Вера Грибникова 16 сентября 2018 года единогласным решением правления Союза писателей Крыма под председательством члена Союза писателей России, популярнейшего крымского писателя В.В. Килесы, принята в РОО «Союз писателей Крыма».

Вера Петровна рассказала и о недавнем выступлении команды «Ковчега» в библиотеке им. Герцена. 21 сентября состоялся литературный вечер «Сквозь тишину», на котором присутствовали глухие и слабослышащие поэты и любители поэзии. При участии сурдопереводчика звучали стихи и песни Анатолия Касаткина, Веры Грибниковой, Сергея Можаева, Георгия Ходакова.

Объявив новый сезон «Ковчега» открытым, Вера Петровна от души поблагодарила всех собравшихся за верность объединению. В завершение замечательного и совсем неформального заседания ковчеговцы прочитали стихи о вере, надежде, любви и осени, спели авторские песни, выпили чаю с пирогами и наметили новые творческие планы.

Мария Парамонова

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх