Позвони по «Сбермобайлу». Сбербанк создал собственного мобильного оператора

09.10.2018, 15:16

Сбербанк расширяет горизонты и собирается войти на рынок телекоммуникации, при этом в плане компании не просто стать альтернативой известным операторам сотовой связи, но и создать принципиально новый продукт, более гибкий, интегрированный в интернет, способный синтезировать Wi-Fi и GSM ради удешевления расходов абонента. 26 сентября Сбербанк объявил об официальном запуске «СберМобайла», услуги которого уже доступны в четырех субъектах России. До конца 2018 года новый оператор покроет еще 13 регионов России.

Презентация «СберМобайла» проходила в Москве, но благодаря интерактивной видео-конференц-связи официальный старт нового проекта могли видеть еще девять городов ЦФО.

Теперь нет никаких границ

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис, генеральный директор ООО «Сбербанк-Телеком» Руслан Гурджиян, генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин рассказали об амбициозном проекте.

– Создание мобильного оператора для нас является важным этапом построения экосистемы Сбербанка. Общение и возможность иметь качественную связь и доступ в интернет – важная потребность наших клиентов. Мы постараемся создать для них привлекательный по качеству, клиентскому опыту и стоимости сервис в партнерстве и сотрудничестве с нашими телекоммуникационными партнерами, – рассказал Лев Хасис.

По словам топ-менеджера, нынешнее время цифровых технологий предполагает стирание границ между индустриями, и если ранее сотовые операторы предлагали финансовые услуги, то теперь финансовые структуры в лице Сбербанка стремятся оказывать качественные услуги связи.

Сбербанк не выстраивал и не собирается выстраивать инфраструктуру в виде вышек и станций, он как бы берет мощности в аренду, превращаясь тем самым в MVNO (виртуального оператора сотовой связи). Базой для «СберМобайла» станет инфраструктура Тele-2 поколения 4G. В 2017 году «СберМобайл» прошел успешную тестовую обкатку в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области под брендом «Поговорим». С февраля 2018 «СберМобайл» испытывали в Москве. В этой связи стоит отметить роль базового оператора. Сергей Эмдин полагает, что Тele-2 по праву можно назвать лидером рынка и инкубатором для MVNO-операторов:

– Мы растем как по числу абонентов, так и по выручке. Компания обрела финансовую стабильность, хотя два года назад это было совсем не так. Мы развернули массовые инвестиции по всем регионам, на сегодняшний день мы лидеры по увеличению базовых станций 4G. Мы рады, что Сбербанк стал нашим базовым партнером. В рамках диверсификации Тele-2 планирует превратиться в фабрику по созданию MVNO. Порядка 15 виртуальных операторов в России работают на наших мощностях.

 

Индивидуальный набор опций

Помимо пакета сотовых стандартов GSM, UMTS, LTE, продукт Сбербанка имеет удобное приложение, легко интегрируемое в «Сбербанк Онлайн». Абоненты смогут самостоятельно настроить тариф под свои требования. Находясь в командировке, на отдыхе за рубежом или в России, абоненты используют мессенджеры для звонков и сообщений. Но бывает так, что связь через тот же Viber часто обрывается либо вовсе невозможна, если у абонента на другой стороне нестабильный интернет. С помощью «СберМобайла» связаться с домашним регионом можно и через сеть Wi-Fi. Для входящего абонента сигнал трансформируется в стандарте GSM и тарифицируется по региональным ценам.

– Мы протестировали несколько бизнес-моделей и остановились на гибком тарифном конструкторе, а набор опций безлимитного доступа к контенту (мессенджеры, музыка, видео, социальные сети) позволит сделать его подходящим для каждого. Чтобы это предложение для активных клиентов Сбербанка стало лучшим в отрасли, мы бесшовно интегрировались с мобильным приложением «Сбербанк Онлайн», где отображаются баланс и остатки пакетов трафика, начисляем повышенные бонусы «Спасибо» за услуги связи, и реализовали возможность оплаты ими в один клик. Имеющиеся у нас технологии позволяют органично использовать как GSM, так и Wi-Fi-сети, причем как из мобильного приложения «СберМобайл», так и из обычного меню звонков смартфонов ведущих производителей. Это позволит нашим абонентам не терять входящие и совершать звонки по всему миру на любые номера по домашним тарифам в HD-качестве. Сделать это можно не только в зоне доверенного Wi-Fi, но и в партнерских сетях, сейчас уже более 3 тыcяч точек в Москве и Санкт-Петербурге, – пояснил Руслан Гурджиян.

Стоимость минимального пакета услуг на момент запуска составит всего 200 рублей за 150 минут разговора, 3 ГБ интернета и 50 СМС с возможностью уменьшения стоимости услуг связи до нуля при использовании других банковских и небанковских сервисов экосистемы Сбербанка и оплаты услуг связи бонусами программы лояльности Сбербанка «Спасибо».

Абоненты «СберМобайла» также смогут накапливать бонусы «Спасибо» по повышенной ставке (до 30%) при пополнении баланса через мобильное приложение «СберМобайл». Приложение доступно для скачивания в AppStore и Google Play.

Получить сим-карту и подключиться к сотовому оператору можно в любом отделении Сбербанка в соответствующих регионах или заказать сим-карту на сайте sbermobile.ru.

Сейчас высокие цифровые технологии успешно адаптируются под запросы пользователей. Сбербанк подтвердил, что он не только всегда рядом, но и всегда в тренде.

Павел Кириллов

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх