Тверь на газовом форуме. Представители региона пересеклись с главой «Газпрома» в Санкт-Петербурге

09.10.2018, 14:46

5 октября в Северной столице завершил свою работу VIII  Петербургский международный газовый форум «ПМГФ-2018». Пожалуй, что эту выставку можно назвать одним из ключевых событий не только для конкретного и весьма увесистого нефтегазового рынка, но и для всей структуры отечественной экономики. Российские компании, представленные на данном рынке, охотно вкладывают средства как в инновационные разработки, так и в производственные мощности, приобретая современные установки для геофизических исследований, бурения скважин, добычи и транспортировки углеводородов. Кроме непосредственного экспорта сырья, отечественные  нефтегазовые компании научились поставлять за рубеж технологии и даже оборудование.

В просторных павильонах «Экспофорума» все гости ПГМФ-2018 могли посетить стенды разработчиков программных продуктов, а также оборудования для автоматизации процессов транспортировки и хранения газа, контрольно-измерительной аппаратуры. Довольно широко были представлены производители и дилеры установок по сжижению и регазификации природного газа как в мобильном, так и в стационарном исполнении, высокопрочных композитных резервуаров для хранения сжиженного газа. Не обошлось и без техники, работающей на газомоторном топливе, – от внедорожников до городских автобусов (которые обещал закупить еще в прошлом году губернатор Тверской области Игорь Руденя). Среди экспонатов были представлены и исполинские газотурбинные установки.

В этом празднике жизни принимали активное участие и тверские компании, так или иначе задействованные в разработке и производстве ПО и оборудования для нефтегазовой отрасли. Многочисленные наследники «Тверьгеофизики» давным-давно ушли в свободное плавание, и стоит признать, что они не только продолжают держаться на плаву, но и периодически удивляют отрасль своими высокотехнологичными решениями. Например, группа компаний «ИНТЕХ-Сервис» продемонстрировала аппаратуру электрического дивергентного каротажа, предназначенную для обнаружения и добычи пропущенных залежей нефти и газа как на действующих скважинах, так и на вновь строящихся. Кроме установки по поиску перспективных месторождений углеводородов  в радиусе 10 метров от скважины,  специалисты компании «ИНТЕХ-Сервис» показали и специальные цилиндрические тракторы для доставки геофизического оборудования по наклонно-горизонтальным участкам скважин.

В рамках деловой программы на всех этажах «Экспофорума» работали семинары, конференции и круглые столы, посвященные проблемам и перспективам развития отрасли. Некоторые из них носили закрытый характер. А вообще, тематика многочисленных деловых заседаний в рамках ПМГФ-2018 иногда казалась слишком эклектичной. Обсуждение целесообразности инноваций и цифровой трансформации предприятий, так или иначе занятых в нефтегазовом секторе, теории отказа от углеводородов в пользу альтернативных источников энергии, стратегических вопросов, связанных с формированием газопроводной сети в Северо-Восточной Азии, разбавлялось докладами о культуре производственной безопасности, развитии спорта и ЗОЖ на конкретных неф-тедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях и о том, как турниры по перетягиванию каната могут оздоровить не только тела, но и умы сотрудников.

4 октября в зоне парковки КВЦ «Экспофорум» завершился самый протяженный в мире автопробег техники на сжиженном природном газе «Газ в моторы». Буквально по горячим следам автопробега организаторы и участники обсудили перспективы развития газозаправочной инфраструктуры по маршруту МТМ Европа – Китай.

Такое событие не могло обойтись без присутствия крупного начальства. Главу «Газпрома» Алексея Миллера или его заместителя Виталия Маркелова можно было легко идентифицировать по огромной толпе сопровождающих, состоящей из журналистов, пресс-секретарей, помощников, охранников, иностранных партнеров.

Делу время, потехе час. Организаторы ПГМФ-2018 позаботились не только о насыщенной деловой программе, но и о развлечениях: автограф-сессия с известным футболистом, экс-игроком лондонского «Челси», а ныне защитником «Зенита» Браниславом Ивановичем, бильярд, тренировочный пятачок для гольфа, ну и, конечно, нескончаемый фуршет.

Павел Кириллов

11 0
Лента новостей
Прокрутить вверх