Фантастические твари

02.10.2018, 15:01

«Вместо путешествий в далекие страны, на что так жадно кидаются многие, приляг к лужице, изучи подробно существа – растения и животных, ее населяющих…»

Карл Рулье (1814–1858), профессор Московского университета

Удивительный мир обитателей небольших пресных водоемов я открыл для себя еще в далеком детстве, когда жил у бабушки в частном доме.

Летом в огромных деревянных кадках с дождевой водой, стоявших под водосточными трубами, кувыркались темно-бурые личинки и куколки всем известных кусачих комаров, плавали, извиваясь, рубиновые мотыли – личинки безобидных комаров-звонцов. На поверхность порой поднимались «крыски» – личинки жужжавших неподалеку над белыми зонтиками цветущей сныти мух-журчалок, прозванные так за их длинные, похожие на крысиные хвосты дыхательные трубки.

А иногда, вооружившись самодельным марлевым сачком и прихватив полулитровую стеклянную банку со специально приделанной веревочной ручкой, мы вместе с дедушкой уходили на два заросших пруда недалеко от дома, где я увлеченно прочесывал своим нехитрым орудием лова заросли элодеи, роголистника и других водных растений. По возвращении домой я мог часами сидеть в нашем старом саду и рассматривать богатый улов, пересаженный в более вместительную емкость – трехлитровую банку, с трудом выпрошенную у бабушки, или эмалированный таз.

Кого там только не было!

Серые золотистоглазые головастики в поисках пищи неустанно скоблили жесткими роговыми челюстями прозрачные стенки сосуда. В толще воды мельтешили многочисленные микроскопические рачки – дафнии и циклопы, сновали мелкие жуки-плавунцы, красные водяные клещики и водяные клопы – гребляки и гладыши. По дну и стенкам медленно ползали разнообразные улитки, среди растений таились похожие на пришельцев из других миров причудливые личинки поденок и стрекоз.

Изредка – и это было большой удачей! – в сачок попадалась устрашающего вида хищная личинка крупного жука-плавунца с веретенообразным членистым телом величиной с мой мизинец. И тогда, уже дома, я со смешанным чувством отвращения, ужаса и любопытства неотрывно наблюдал, как это жутковатое создание, перебирая щетинистыми лапками, медленно плавает в банке, готовое вонзить в первую попавшуюся жертву свои широко раскрытые серповидные челюсти и впрыснуть через них пищеварительный сок, растворяющий ткани добычи.

Конечно, как назывались многие из этих существ, в те годы оставалось для меня загадкой, поэтому для них я придумывал свои названия. Лишь позже, пойдя в школу и прочитав книги о природе и по аквариумистике, я выяснил, кем были, какой образ жизни вели все те удивительные животные, вызывавшие неподдельный интерес шестилетнего мальчишки.

И интерес этот не угас до конца до сих пор: во время своих орнитологических экскурсий в окрестностях нашего города я нет-нет да и остановлюсь у какого-нибудь прудика, канавы, а то и просто у большой лужи с прозрачной водой, чтобы поглядеть на их маленьких обитателей…

Дмитрий Кошелев

Фото автора

35 0
Лента новостей
Прокрутить вверх